НСС: 11 турецких солдат ликвидированы в ходе действий партизан

В Медине восемь военнослужащих турецких оккупационных сил были уничтожены в бою с партизанами. Еще три солдата были убиты в ходе ответной акции в Бесте.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, в котором содержится последняя информация из удерживаемых партизанами зон обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак), где турецкая армия проводит оккупационную операцию с 17 апреля.

В районе Метина зон обороны Мидии в результате действий партизан были ликвидированы восемь военнослужащих турецкой армии. Еще трое солдат были убиты в ходе действий партизан в северном Курдистане.

В дополнение к подробностям о проведенных акциях, в заявлении НСС также содержится информация о воздушных и наземных атаках турецкой армии, а также о применении химического оружия против партизанских районов.

Действия против оккупантов в южном Курдистане

В Гире-Орте 9 июня мобильные подразделения "Отрядов свободных женщин Стар" (ОСЖ Стар) атаковали группу солдат. Женщины-партизанки открыли огонь по оккупантам из легкого и среднего оружия, убив четырех из них и ранив еще пятерых.

В Гире ФМ два солдата были застрелены с близкого расстояния. Солдаты пытались подобраться к подземным туннелям партизан. Позже в тот же день оккупационные войска, прибывшие для эвакуации, также подверглись нападению партизан, в результате чего один солдат погиб. Четвертый солдат был смертельно ранен выстрелом снайпера. Поздно вечером была предотвращена попытка высадки турецкой армии с воздуха вблизи района сопротивления в Гире Джуди.

Действия партизан в Бесте

Относительно партизанских акций в районе Беста в Ширнаке, НСС заявляют: "31 мая наши силы атаковали оккупантов, двигавшихся между деревнями Осьян и Акир. Накануне вечером была проведена диверсионная акция, чтобы предупредить деревенскую стражу, принимающую участие в оккупационных операциях. В 13:00 несколько турецких солдат, приблизившихся к месту взрыва, стали мишенью партизан, применявших диверсионную тактику, и трое из них были убиты, в том числе специалист по обезвреживанию бомб, а еще один был серьезно ранен. Акция была проведена в рамках "Революционного наступления в память о герое Шерване и герое Дилджине" как акт возмездия за наших товарищей, погибших в этом регионе. Наши силы проводят свои акции в Бесте прикладывая особые усилия, чтобы не подвергать опасности деревенскую охрану. Однако мы обращаем внимание на предупреждение нашего центрального штаба и вновь призываем деревенских охранников не принимать участия в операциях против партизан".

Десятки авиаударов и нападений с применением химического оружия

В период с 9 по 11 июня в различных районах зон обороны Мидии было зафиксировано по меньшей мере еще 25 ударов с применением химического оружия в сочетании со взрывчатыми веществами. Согласно информации НСС, эти атаки были направлены против позиций партизан и туннельных сооружений в Метине и Запе. Дым, содержащий токсичные вещества, подавался по трубопроводу на подземные позиции имени героя Акифа в Гире Хакари. За тот же период пострадавшие районы 42 раза подвергались бомбардировкам с помощью боевых самолетов и вертолетов. В Гире ФМ вспыхнул лесной пожар, так турецкая армия убирает деревья. НСС также сообщают об интенсивном воздушном наблюдении, заявив, что беспилотники турецкой армии постоянно используются над зонами обороны Мидии.