НПО осуждают нападение на ДПН

31 ассоциация и федерации во главе с Ассоциацией социальной помощи, развития и культуры районов Кигы-Каракочан-Адаклы-Яйладере-Едису (КАЙЫ-ДЕР) осудили атаку на Демократическую партию народов (ДПН) и призвали к расширению борьбы.

Они выпустили совместное заявление в связи с убийством партийной работницы Дениз Пойраз в результате вооруженного нападения на штаб-квартиру ДПН в Измире.

В заявлении говорится: «В нашей стране не ослабевает насилие под покровительством правительства, поскольку многочисленные нападения, которые произошли ранее, не были прояснены, виновные не были найдены и преступники не были преданы суду. Мы заявляем, что это и аналогичные нападения против ДПН, легальной политической партии, являются политическими. Мы призываем положить конец разжиганию ненависти в адрес диссидентов, требуем, чтобы это нападение было расследовано и выяснено во всех деталях, а виновные и подстрекатели были привлечены к ответственности в соответствии с универсальными правовыми нормами».

В заявлении указывалось, что нападение на штаб-квартиру ДПН, которая постоянно находится под наблюдением сил безопасности, вызывает подозрения.

«Мы хотели бы заявить, что на этот раз проправительственные круги не смогут распространять ту же ложь, которая изображает нападение как действие отдельного сумасшедшего или психопата, как это было в случае с предыдущими атаками. Реакция сил безопасности, которые не выполняют должным образом свои обязанности по отношению к политическим партиям и НПО, осуждающим нападение, вызывает подозрения. Мы еще раз сообщаем общественности, что не откажемся от борьбы с атмосферой насилия во всех сферах жизни. Мы призываем всех, кто выступает за равную, справедливую и свободную жизнь, проявить солидарность и расширить борьбу».

Заявление было подписано 31 ассоциацией и федерацией, включая КАЙЫ-ДЕР (Ассоциация социальной помощи, развития и культуры районов Кигы-Каракочан-Адаклы-Яйладере-Едису), БИНДЕР-ФЭД (Федерация Ассоциаций социальной помощи Чаулика), БИН-ФЭД (Федерация Ассоциаций Чаулика).