Европа

НПО: изоляция – преступление против человечности

Несколько неправительственных организаций в Анкаре провели пресс-конференцию, посвященную голодовке политических заключенных, которые длится 64 дня.

Участники голодовки выступают против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Представители Alınteri, Революционной партии Демократической ассоциации алевитов (DAD), Социалистической партии угнетенных (ESP), Народно-демократического конгресса (HDK), Демократической партии народов (HDP), Партизанской партии, Федерации социалистических собраний (SMF), Социалистической партии возрождения (SYKP) приняли участие во встрече.

Требования общества и заключенных – едины

Об этом заявила сопредседатель провинциального отделения ДПН в Анкаре Пакизе Синемиллиоглу. Он сказал: «Политические заключенные требуют отмены изоляции, которая является методом пыток, противоречащим внутреннему законодательству и международным соглашениям. Необходимо положить конец нарушениям прав и жестокому обращению в тюрьмах, а также нападениям на курдский народ».

Отметив, что изоляция, обычно практикуемая в тюрьмах Турции, является преступлением против человечности, Синемиллиоглу подчеркнула: «Несоблюдение Турцией норм международного права в тюрьмах недопустимо. Заключенные сталкиваются с многочисленными нарушениями. Несмотря на эпидемию Covid-19, чистящие средства не распространяются, лечение больных заключенных прерывается, а те, кого направляют в другие тюрьмы, изолируются под предлогом карантина».

Подчеркнув, что требования заключенных относительно нарушений, с которыми они столкнулись в тюрьмах, являются требованиями демократического общества, Синемиллиоглу сказала: «Мы напоминаем, что политические заключенные, объявившие голодовку, должны проходить регулярные медицинские осмотры и медицинское обслуживание, а их потребности в питании должны удовлетворяться».

Прекратить преступления против человечности немедленно

Напоминая о том, что происходило в тюрьмах в прошлом, Синемиллиоглу сказала: «Еще раз заявляя, что жизнь – самая важная ценность, а право на жизнь – основное право, мы призываем правительство положить конец произволу в тюрьмах как можно скорее. Необходимо положить конец всем нарушениям прав и предпринять конкретные шаги по устранению изоляции».