НПО ILRIG: мы хотим понять опыт автономии северо-восточной Сирии

Делегация из северо-восточной Сирии, участвовавшая в конференции «Свободу Абдулле Оджалану, мир и стабильность всему миру» в Южной Африке, встретилась с Международной исследовательской и информационной группой по вопросам трудовых отношений.

Делегация, в которую вошли представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии (AANES) в Ливане Абдусалам Ахмед, пресс-секретарь Партии «Демократический союз» (ПДС) Сема Бегдаш, представитель инициативы «Свободу Абдулле Оджалану – Сирия» Ферзенде Мунзур и пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рихан Локо, встретилась с представителями Международной исследовательской и информационной группы по вопросам трудовых отношений (ILRIG). Эта группа – НПО, которое проводит исследования в области трудовых отношений и занимается просвещением в Южной Африке. В пятницу о мероприятии сообщило новостное агентство ANHA.

На встрече, состоявшейся вчера вечером, руководители ILRIG Мтету Хали и Шон Хатинг рассказали о деятельности своей организации. НПО была основана в 1983 году, чтобы дать возможности неправительственным и рабочим организациям объединиться, заняться организацией рабочего класса и вести исследования в сфере труда.

Как сообщает ANHA, Хатинг подчеркнул, что ILRIG придает большое значение демократизации и активному участию различных групп общества в просветительской деятельности. Активисты НПО ILRIG хотят воспользоваться опытом Автономной администрации, особенно местных кооперативов, который был вынесен на повестку в ходе конференции «Свободу Абдулле Оджалану, мир и стабильность всему миру», прошедшей в Кейптауне в конце февраля.

Участники делегации из северо-восточной Сирии рассказали о коммунах, комитетах, кооперативах, системе образования, структурах самообороны и организации выборов в рамках системы демократической автономии, внедренной в регионе. Они отметили, что идеи курдского политика Оджалана могли бы решить все проблемы и способствовать преодолению недоработок и в Южной Африке.

Хатинг выразил свое глубокое восхищение услышанным, добавив, что его коллеги намерены работать над развитием отношений с северо-восточной Сирией и попытаются применить автономную систему и в Южной Африке.