НКК выразило соболезнования по поводу гибели бойцов СДС

Национальный конгресс Курдистана (НКК) выразил соболезнования Сирийским демократическим силам в связи с гибелью 9 бойцов, заявив: «Их самопожертвование будет освещать путь продолжающим борьбу и защитникам нашего народа и его священной земли».

Исполнительный совет Национальный конгресс Курдистана (НКК) в телеграмме, адресованной Силам демократическим Сирии (СДС), выразил соболезнования в связи с гибелью девяти их бойцов.

«В рамках борьбы с ячейками ИГИЛ* отряд антитеррористических подразделений Сирийских демократических сил направился в Южный Курдистан с целью обмена опытом в области безопасности и военного дела, а также повышения уровня боевых действий и безопасности подразделений для продолжения выполнения своих обязанностей по борьбе с терроризмом и защите населения Северо-восточной Сирии.

Вечером 15 марта, когда отряд направлялся в город Сулеймания, два вертолета, перевозившие бойцов Сирийских демократических сил в этот город, упали из-за плохих погодных условий; в результате 9 бойцов Сирийских демократических сил – мужчин и женщин во главе с Шерваном Кобани, командиром антитеррористического подразделения – погибли.

Антитеррористические подразделения дали сопротивлению много бойцов и командиров в контртеррористической войне и вели ожесточенные бои от Кобани до Ракки и Дейр-эз-Зора.

Эти силы обучены передовым методам ведения войны и являются главным союзником международной коалиции. Под руководством Шервана Кобани и его товарищей они добились множества поставленных задач в антитеррористической войне, одержали последовательные победы в городах и населенных пунктах Северо-восточной Сирии и сражались от имени всего мира с самой мощной террористической организацией, которая угрожала безопасности и стабильности региона и всей планеты.

Мы, Национальный конгресс Курдистана, выражаем соболезнования семьям погибших и всему нашему народу. Мы утверждаем, что жертва этих героев осветит путь продолжения борьбы и защиты нашего народа и его священной земли».

* - террористическая организация, запрещена в РФ