НКК призывает к сопротивлению атакам Турции на Шенгал

Национальный конгресс Курдистана (НКК) рассматривает смертоносный удар, который турецкие военные нанесли в Шенгале в среду, как продолжение резни, устроенной ИГИЛ, и призывает к глобальному протесту.

После смертоносной атаки турецких беспилотников на Народный совет Синуне, произошедшей в среду, Национальный конгресс Курдистана (НКК) выступил с заявлением. В результате нападения были убиты владелец магазина канцелярских товаров Хыдыр Шиван Насо и его десятилетний внук Салих Хыдыр Насо. Еще шесть человек, включая журналиста Салиха Берджеса, получили ранения.

В заявлении НКК, опубликованном в четверг, сказано следующее:

«Мы осуждаем турецкое государство и его пособников и выражаем соболезнования семье Насо и всему курдскому народу. Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления. Все убитые и раненые – мирные жители Синуне, который относится к региону Шенгала, дома курдов-езидов. Этот район уже был ареной массовых убийств и преступлений против человечности во время оккупации бандформированияями ИГИЛ* в 2014 году. После поражения ИГИЛ турецкая армия десятки раз атаковала это езидское население. Нападения турецкой военщины представляют собой продолжение массовых убийств, совершенных ИГИЛ, и за этими актами военной агрессии кроется та же цель – геноцид.

Турция хочет воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы интенсифицировать удары по курдскому народу. Уже более двух месяцев турецкое государство атакует силы освободительного движения Курдистана, пользуясь для этого любыми средствами, применяя запрещенное химическое оружие. Турция угрожает Рожаве и снова и снова атакует регион. Сейчас было совершено очередное нападение на Шенгал, были отняты две жизни. Принимая во внимание процесс расширения НАТО, когда официальные лица НАТО и представители многих стран, входящих в альянс, говорят, что понимают «озабоченность Турции в сфере безопасности», Эрдоган и его режим становятся смелее. У Турции появляются возможности расширить фронт нападений на курдский народ.

Понимают ли те, кто говорит о проблемах безопасности Турции, всю меру опасности, которым подвергаются дети в Шенгале? Видели ли они убийство Хыдыра Шивана Насо и его десятилетнего внука Салиха Хыдыра Насо? Что эти люди говорят об этом двойном убийстве? Мы хотели бы услышать их мнение по данному вопросу.

Население Шенгала нуждается в гуманитарной помощи. Шенгал, а в особенности дети этого региона и народ езидов нуждаются в защите. Мы призываем гуманистический и демократический мир, всех, у кого ещё сохранилась совесть, выразить негодование турецкой агрессией, защитить жителей Шенгала и их детей и занять сторону курдского народа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ