НКК призывает Ирак прекратить атаковать Шенгал

НКК призывает иракскую армию немедленно прекратить наносить удары по поселениям езидов и перейти к мирным решениям, принять которые необходимо в диалоге с представителями езидов вместо военной агрессии.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал заявление, осуждающее акты военной агрессии иракских военных против города Шенгал в Южном Курдистане (Северном Ираке). Эти удары были нанесены сегодня, в понедельник.

В последовавшем за этими инцидентами заявлении НКК сказано следующее:

«Иракская армия вошла в Шенгал с крупным контингентом солдат, бронетехникой и танками, чтобы снова атаковать позиции ОСЭ (Отрядов сопротивления Эзидхана), ЖОЭ (Женских отрядов Эзидхана) и силы асаиш Эзидхана (сил внутренней безопасности Эзидхана). Среди объектов, по которым были нанесены бомбовые удары в районе Дугир, есть и школа.

Параллельно с турецким вторжением в районы Южного Курдистана, удерживаемые партизанами, начавшимся 17 апреля 2022 года, и постоянными ударами Турции по Рожаве, иракская армия значительно увеличила свое военное присутствие в районе Шенгала в последние недели. Заодно иракские военные перекрыли многие крупные дороги в регионе. Цель этих действий в том, чтобы нарушить сообщение между Шенгалом, Рожавой и зонами обороны Мидии, изолировать все три района и в конечном итоге подавить сопротивление на их территориях.  Судя по всему, существует сговор между правительством Эрдогана, партией Барзани, ДПК (Демократической партией Курдистана) в Южном Курдистане, и центральным правительством Ирака под руководством Мустафы аль-Казыми.

Почему иракская армия атакует езидов именно сейчас?

Когда 3 августа 2014 года в Шенгале начался геноцид езидов, государственные силы безопасности, дислоцированные в этом районе, отступили из города. В последующие недели и месяцы на территории города и окружающих поселений начались массовые убийства. Этот геноцид широко освещался международными СМИ и привлек пристальное внимание международного сообщества. С августа 2014 года по январь 2015 года местное население оказывало сильнейшее сопротивление, чтобы не дать Исламскому государству (ИГ)* занять стратегическую возвышенность Синджар.

В то же время езиды занялись созданием собственных организаций, чтобы людям не приходилось больше покидать родину, спасая свои жизни, и иметь возможность защитить себя. В рамках этих усилий были созданы силы самообороны ОСЭ и ЖОЭ. Их бойцы освободили многие города и деревни в районе Шенгала к 19 декабря 2014 года.

Сегодня иракская армия атакует курдов-езидов, переживших геноцид в 2014 году, чтобы уничтожить их Автономную администрацию и структуры самообороны. Та же самая армия, которая бросила езидов в 2014 году на растерзание террористов ИГИЛ, пытается теперь навести среди них новый порядок. При этом никто не обещает, что с местной администрацией будут обсуждаться решения, влияющие на судьбу Шенгала и его жителей.

Текущие проблемы, с которыми сталкивается местная езидская община, невозможно решить без участия представителей Демократической автономной ассамблеи Эзидхана и всех организаций езидского сообщества.

Поэтому мы призываем иракскую армию немедленно прекратить военные удары по организациям езидов, а иракское правительство и политические партии – к мирным решениям. Эти решения должны быть достигнуты путем переговоров с представителями езидов. Для этого необходимо прекратить военные действия».

* - террористическая организация, запрещена в РФ