НКК призывает ЕКПП и Совет Европы выполнить свои обязательства по Имралы

НКК заявил, что ЕКПП и Совет Европы должны как можно скорее выполнить свои обязательства по вопросу изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и проинформировать народ Курдистана и мировое сообщество об этом.

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал заявление в связи с пресс-релизом адвокатского бюро Асрин в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в строгой изоляции в тюрьме Имралы.

В коммюнике говорится: «ЕКПП и Совет Европы несут такую ​​же ответственность за ситуацию в Имралы, как и Турция. Мы не получали известий от г-на Абдуллы Оджалана более 20 месяцев. Он находится в тяжелой изоляции на острове Имралы в течение 24 лет. Он смог позвонить своему брату только в марте 2021 года. После этого короткого разговора ни его семья, ни его адвокаты, ни кто-либо еще не видели его и не разговаривали с ним. Несмотря на все заявления семьи и адвокатов, власти не разрешили никаких посещений. Другие задержанные, содержащиеся в Имралы – Хамили Йылдырым, Омер, Хайри Конар и Вейси Акташ – содержатся в таких же условиях изоляции. Хотя представители ЕКПП побывали в Имралы, они ничего не рассказали о положении Оджалана и его соузников. Новая ситуация тревожна и опасна. Мы считаем важным разъяснение адвокатов, и будем следить за этой ситуацией. Турецкое государство несет полную ответственность за эту ситуацию. С 1999 года множество несправедливостей было совершено турецкими властями на острове Имралы, и ЕКПП и Совет Европы, а также турецкие оккупанты, несут ответственность за эту ситуацию.

ЕКПП является институтом Совета Европы. ЕКПП и Совет Европы должны как можно скорее выполнить свои обязанности, проинформировать народ Курдистана и мира и следить за ситуацией с Абдуллой Оджаланом и другими политическими задержанными. Поэтому мы призываем ЕКПП и Совет Европы поделиться информацией по этому вопросу. Мы снова призываем всех курдов и их друзей поддержать Абдуллу Оджалана и других заключенных в Имралы, а также поддержать кампании за их освобождение».