НКК призывает ДПК передать раненых партизан НСС

Исполнительный совет НКК осудил нападение на партизан НСС в районе Халифан и потребовал, чтобы раненые бойцы были переданы НСС.

В письменном заявлении, сделанном в среду, пресс-центр Народных сил обороны (НСС) сообщил о том, что группа партизан, состоявшая из пяти человек, была атакована разведывательными самолетами в долине Балисан. НСС заявили о гибели трех партизан и ранении еще двоих и призвали прояснить этот инцидент.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) в свою очередь также выпустил заявление по поводу нападения на бойцов сопротивления. «Как члены НСС могли быть обнаружены беспилотниками, если они передвигались ночью в темноте по местности, находящейся вне зоны боевых действий? Кто надоумил турецкое государство сделать это? Что там делали силы ДПК? Кроме того, местные жители, проживающие недалеко от места нападения, говорят, что после прибытия туда сил ДПК они слышали выстрелы. Вот те вопросы, на которые необходимо ответить», – говорится в сделанном в четверг заявлении НКК.

Также в нем также комментируется призыв НСС к расследованию инцидента и возвращению раненых бойцов силами ДПК: «Мы поддерживаем призыв НСС. Необходимо расследование, которое прольет свет на этот инцидент, а раненые бойцы должны быть переданы НСС. Это не первый случай, когда партизаны попадают в засаду в этом регионе. Ранее две группы были атакованы силами ДПК 26 июля 2021 года и 29 августа 2021 года. Во всех этих трех засадах погибли 12 членов НСС. В последнее время Турция все чаще сталкивается с тупиком в своих атаках на Южный Курдистан, теряя все больше солдат и военной техники. В таких случаях ДПК расширяет свою поддержку и сотрудничество с турецким государством. В некоторых местах она строит дороги для захватчиков, а в некоторых – встает с ними в одну шеренгу».

Далее заявление продолжается обращением к ДПК: «Курдское движение за свободу достигло высокого уровня и добилось больших успехов во всех четырех частях Курдистана. Конечно же, мы заплатили за это высокую цену. Ваше сотрудничество с турецким государством, как на национальном, так и на международном уровне, наносит огромный вред нашей борьбе, деятельности и достижениям. Решение заключается в том, чтобы не вступать ни в какое сотрудничество с врагом. Такое сотрудничество никогда не станет приемлемым. Верно, мы осознаем некоторые существующие проблемы, которые могут быть решены только путем диалога. В то же время мы призываем все партии, политические организации, общественные институты, художников, интеллигенцию и всех патриотов поднять свой голос против сотрудничества ДПК с оккупационным государством и занять патриотическую позицию, пока не стало слишком поздно. Каждый должен выразить свою позицию и не отмалчиваться».

НКК также призвал передать раненых партизан в руки НСС, осудив «еще раз и силы захватчиков, и вовлеченных в эту ловушку».