Европа

НКК поздравил езидов с наступающей Красной средой

НКК призвал курдский народ объединиться и защитить езидскую общину.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) поздравил курдов, езидов и народы региона с Красной средой – праздником, который в езидской культуре знаменует Новый год, когда, согласно вере этого народа, было завершено сотворение земли.

В своем поздравлении Исполнительный совет НКК призвал курдов и народы региона к единству, в особенности против продолжающихся атак оккупантов.

НКК сообщил: «Атаки и угрозы в адрес езидов продолжаются в Шенгале, Африне и Сарекание. Ситуация в Шенгале до сих пор не прояснена. По мере того, как усугубляются проблемы в регионе, Турция продолжает атаки. Мы поддерживаем жителей Шенгала и силы езидского движения «Езидская земля» и будем продолжать оказывать им всевозможную поддержку. Современная агрессия против Шенгала – это продолжение атак ИГИЛ* и 74-го геноцида. Организованное Турцией, соглашение по Шенгалу было заключено между Эрбилем и Багдадом без согласования с жителями города. Представители Шенгала не согласны с ним. Их воля была проигнорирована».

НКК отметил, что на протяжении сотен лет Шенгал из-за своих особенностей был мишенью для агрессии: «Атаки ИГИЛ оставили глубокие раны в душах езидов. Мы должны проанализировать и решить проблемы Шенгала. Мы должны в первую очередь опираться на волю жителей города. Все наши силы должны сознательно поддерживать езидский народ».

В заключении заявления говорится: «От нашей победы зависит то, сможем ли мы свободно отмечать свои праздники. Этого от нас требует сама суть Красной среды. С надеждой и верой мы, НКК, вновь отмечаем этот праздник, посвященный всем курдам, езидам и другим народам региона».

* - террористическая организация, запрещена в РФ