Курдистан

НКК: пора отдать властей Турции под суд за военные преступления в Курдистане

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал доклад «Время отдать турецких должностных лиц под суд за преступления, совершенные в Курдистане».

НКК опубликовал доклад, при помощи которого курдская организация хочет «привлечь внимание к незаконным методам, которые Турция использует в ходе войны в Курдистане. В Южном Курдистане и других частях Курдистана Турция систематически нарушает международные конвенции, такие как Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Конвенция о химическом оружии или КХО)».

В докладе сказано, что «во время усиления курдского сопротивления и повышения международной осведомленности о курдском вопросе в 1990-х годах турецкие военные начали особенно часто применять химическое оружие, дополнив этим грязные методы ведения войны, которые они использовали на протяжении десятилетий, такие как внесудебные расправы, пытки, сожжение деревень и принудительное переселение местного населения. На тот момент несколько международных организаций и курдское общественное мнение приложили большие усилия и, наконец, добились успеха в привлечении внимания международной общественности к этой проблеме. Но, к сожалению, то, как международное сообщество отреагировало на применение Турцией химического оружия, придало последней уверенности в том, чтобы продолжать систематически нарушать международные соглашения, запрещающие его применение.

За последние 30 лет десятки курдских борцов освободительного движения и гражданских лиц, включая женщин и детей, были убиты вследствие применения химического оружия турецкой армией. Турецкое государство зашло настолько далеко, что в 2007 году попыталось отравить даже заключенного в тюрьму курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Из-за немедленно последовавшей и выраженной международной реакции г-н Оджалан получил медицинскую помощь вскоре после того, как обвинения стали достоянием общественности. Несмотря на все эти инциденты, Турция не прекратила использовать химическое оружие в Курдистане. Невозможно перечислить все атаки, осуществленные турецкой армией в Курдистане за последние десятилетия с применением химического оружия. По сообщениям международных СМИ, некоторое количество курдских бойцов были убиты в результате применения против них химического оружия в 2009, 2013 и 2017 годах. Турция расширила сферу применения этого запрещенного международным сообществом средства вооружения, особенно по итогам оккупации частей северо-восточной Сирии (Рожава), которые ранее были освобождены от Исламского государства (ИГ)* сирийско-курдскими бойцами и международной коалицией. Химическое оружие было применено Турцией во время вторжения в Африн в 2018 году и в ходе оккупации Гре Спи и Сарекание в октябре 2019 года. Курдский мальчик Мохаммед Хамид Мохаммед, житель Сарекание, стал известен всему миру после того, как получил тяжелые ранения в результате налета турецкой авиации, сбросившей бомбы с белым фосфором на его родной город».

НКК подчеркивает в своем докладе, что, «несмотря на все эти проверенные факты и многочисленные доказательства, турецкое правительство во главе с Эрдоганом и военное руководство страны никогда не были осуждены за свои преступления международными организациями и другими державами международной арены. Все они игнорируют свои собственные нормы права и моральные обязательства. Это всеобщее молчание и трусливое разрешение, фактически данное правительству Эрдогана, открыло путь для массового применения Турцией химического оружия в районах Метина, Зап и Авашин Южного Курдистана (Иракского Курдистан) начиная с 23 апреля 2021 года. По данным региональных информационных агентств и местных источников, турецкая армия десятки раз применяла химическое оружие во время боевых действий в Южном Курдистане. Несколько партизан и мирных жителей были убиты или ранены в результате этих атак. Христианские команды миротворцев в Ираке, НПО, базирующаяся в Южном Курдистане, подтвердили по крайней мере один из этих случаев, проведя свои независимые расследования в регионах, непосредственно пострадавших от военной агрессии Турции. На основании этого отчета мы намерены подчеркнуть серьезность и срочность этой проблемы, которая представляет собой преступление против человечности, а также военное преступление и ведет к резкому ухудшению состояния природной среды Южного Курдистана».

В докладе представлена информация, в том числе фотоснимки и видеокадры, предоставленные местными источниками, которые со всей очевидностью доказывают применение химического оружия Турцией. «Разрешение на применение химического оружия, данное такому автократическому лидеру, как Эрдоган», - говорится в докладе, - «влечет за собой опасность совершения им еще более бесчеловечных и чудовищных преступлений в других местах в будущем».

Применение Турцией химического оружия в Южном Курдистане (регионы Зап, Метина и Авашин)

В докладе сообщается: «Движимая своим неоосманским намерением оккупировать весь Южный Курдистан и выжить оттуда местное курдское население, Турция проводит здесь наземные и воздушные операции на протяжении десятилетий. С 23 апреля 2021 года эти операции резко активизировались. Помимо дислокации тысяч солдат и применения огромного арсенала обычного оружия, турецкая армия практически прибегла к применению химического оружия сразу после начала боевых действий. Это произошло после того, как турецкие военные осознали, что не смогут сломить серьезнейшее сопротивление партизан НСС (Народных сил самообороны Курдистана – прим.). В своих ежемесячных отчетах об обстановке на фронтах НСС подтвердили 132 случая атак на партизанские силы с применением химического оружия в период с 23 апреля по 23 августа.

С тех пор были совершены еще десятки нападений. Эти атаки привели к непосредственной гибели более десятка бойцов партизанских отрядов. Наиболее пострадавшими от применения химического оружия районами стали Гре Сор и Вархале в регионе Авашин. Здесь партизанские силы вынуждены практически ежедневно обороняться от ударов противника, наносимых с применением химического оружия. Мирное население Южного Курдистана также непосредственно пострадало от применения Турцией химического оружия».

Применение Турцией химического оружия в Северной и Восточной Сирии (Рожава)

В докладе НКК сказано, что «для многих применение Турцией химического оружия не стало неожиданностью. Напротив, эти атаки служат напоминанием о военных преступлениях Турции, которые та совершала в прошлом. Последним из таких преступлений стали нападения Турции на города севера Сирии, Гре Спи и Сарекание, в октябре 2019 года. С момента создания системы самоуправления у курдов и других народов Северной и Восточной Сирии Турция отчаянно пытается предотвратить любой прогресс, идущий в этом направлении. Агрессивная позиция Турции по отношению к Северной и Восточной Сирии объясняется опасениями этой страны, что сирийские курды могут получить политический статус, основанные на их собственной воле».

НКК напомнили в своем докладе, что «использование белого фосфора во время турецкого авианалета на город Сарекание 17 октября 2019 года привело к широкому возмущению на международном уровне. В результате этих атак несколько несовершеннолетних были госпитализированы с сильными ожогами всего тела. СДС (Сирийские демократические силы), многонациональные силы самообороны Северной и Восточной Сирии, немедленно отреагировали, призвав провести официальное международное расследование».

Слабая международная реакция

В докладе отдельно указывается тот факт, что «в сравнении с масштабами и продолжительностью военной агрессии Турции в отношении Южного Курдистана, международное сообщество и СМИ до сих пор не проявляли практически никакого интереса к тяжелым последствиям этой ситуации. Не считая крайне осторожных и немногочисленных заявлений правительства Ирака, лишь очень небольшое число стран выступило с критикой Турции за оккупацию территории одной из её стран-соседей или же осудило правительство Эрдогана за использование грубой силы для достижения своей цели».

НКК также подчеркнули: «Международные институты, такие как ООН, ЕС и Совет Европы, правительства США и Великобритании и международные организации, ответственные за запрещение применения химического оружия, не сказали ни слова протеста против применения Турцией химического оружия. Все организации и государства, которые сразу же пользуются фактами применения химического оружия своими врагами для оправдания ответных нападений на них, хранят молчание, когда это оружие используется их союзниками, в данном случае Турцией».

Требования НКК

НКК призвал «все международные организации, правительства и международную общественность:

- осудить Турцию за ее военные преступления и применение химического оружия;

- отдать под суд турецкое правительство и государственных чиновников за их преступления против человечности и военные преступления;

- наложить санкции на Турцию за использование ею химического оружия;

- наложить эмбарго на поставки оружия в Турцию.

Мы призываем международные средства массовой информации нарушить воцарившееся молчание и начать сообщать о применении Турцией химического оружия.

Мы призываем международную общественность и все демократические силы проявить солидарность с сопротивлением курдов и поддержать их требование о немедленном прекращении военной агрессии и применении Турцией химического оружия».

* - террористическая организация, запрещена в РФ