НКК осуждает выдачу курдских революционеров правительством Армении

Совет сопредседателей НКК осудил выдачу двух курдских революционеров Турции. Это решение приняла Армения. НКК заявил: «Все, особенно армянский народ, должны выступить против этого предательства. Молчать в подобной ситуации не должен никто».

Народный конгресс Курдистана (НКК) выступил с официальным заявлением по поводу вопиющего предательства – выдачи курдских бойцов по запросу Турции. Руководящие представители конгресса подчеркнули: «Два курдских революционера, Атилла Чичек (Лаханг) и Хусейн Йылдырым (Алишер), отправились в Армению ради борьбы за свободу народа Курдистана. Они были арестованы в ноябре 2021 года. В результате судебного разбирательства компетентным судом было принято решение освободить обоих. Однако, несмотря на вынесенный вердикт, оба борца не вышли на свободу. Вместо этого их тайно передали турецкому государству».

Чиновники Министерства юстиции Армении создавали препятствия курдским организациям, не позволяя им должным образом следить за делом, скрывая правду. Все мы увидели истинное лицо правительства Пашиняна, когда в турецкой прессе появилась дезинформация – лживое сообщение о том, что два курдских революционера были захвачены в ходе операции, якобы проведенной на границе.

Правительство Пашиняна, выдавшее двух курдских борцов, Лаханга и Алишера, турецким властям в результате грязных сделок, заключенных с фашистским правительством ПСР/ПНД, предало не только курдский, но и свой собственный народ. Это серьезное оскорбление для армянского народа.

Политика турецкого государства, вредящая и армянам, и курдам, не изменилась со временем. Она продолжается и сегодня, и бесчестная сделка правительства Пашиняна должна встретить всеобщее осуждение. Особенно резко стоит отреагировать интеллектуалам армянского народа, политическим и общественным кругам, понимающим всю деликатность проблемы.

Выдача революционеров народа курдов, борющихся против турецкого государственного фашизма, крайне правому блоку ПСР/ПНД представляет собой акт предательства. Это бесчестие для всех народов региона.

Сотрудничество между правительствами Эрдогана и Пашиняна не несет народам Армении и региона ничего, кроме угнетения и смерти. Тем, кто желает видеть свободное будущее всех народов региона, необходимо противостоять этому акту предательства.

Все, особенно армяне, должны выступить против совершенной подлости, и никто не должен молчать. Мы призываем всех встать с прямой спиной и оспорить это решение».