НКК: остановите военную агрессию Турции против Курдистана!

Национальный конгресс Курдистана выступил с заявлением, призвав Организацию Объединенных Наций, Международную коалицию по борьбе с ИГИЛ*, Европейский союз и Соединенные Штаты повлиять на своих партнеров, выполняя свои юридические обязательства.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) призвал международные организации и институты – Организацию Объединенных Наций, Международную коалицию по борьбе с ИГИЛ*, Европейский союз, – а также Соединенные Штаты сделать всё необходимое, чтобы Турция, их партнер, прекратила военную агрессию в регионе северо-восточной Сирии.

НКК заявил:

«В полночь 20 ноября турецкие военные самолеты начали бомбить больницы, школы и другие гражданские объекты в Кобани и окрестностях кантона. Были затронуты территории деревни Балуние в Шахбе, к юго-западу от Кобани. Эта деревня заселена внутренними беженцами – курдами, вынужденно покинувшими Африн. Бомбили и деревню Текил Бекил близ Карачоха в Дерике, в восточной части автономного района. Также турецкая авиация нанесла удары по складу пшеницы в районе Дахир аль-Араб близ Зиргана и по горным районам Кандиль и Асос в Южном Курдистане (Северном Ираке).

Террористический акт на улице Истикляль в Стамбуле, совершенный 13 ноября, был спланирован и осуществлен режимом ПСР/ПНД, правящим партийным альянсом Турции, чтобы дать подходящий предлог для этих смертоносных бомбежек. Без каких-либо результатов расследования турецкий режим обвинил в смертельном нападении в Стамбуле Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС) и Рабочую партию Курдистана (РПК). Несмотря на то, что Силы демократической Сирии (СДС, организация, в которую входят боевые отряды ОНС и ЖОС) и РПК сразу же категорически отвергли необоснованные клеветнические обвинения в свой адрес, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, давно демонстрирующий враждебное отношение к курдскому народу, продолжает продвигать эту ложь от лица турецких властей.

Турция в очередной раз начинает ничем не спровоцированную кампанию военной агрессии против курдов, стремясь снять фокус внимания со своих внутренних проблем после двух десятилетий бесконтрольного правления Реджепа Тайипа Эрдогана и ПСР. Ещё 17 апреля режим Эрдогана начал трансграничную операцию, атаковав позиции курдских партизан в Южном Курдистане. С тех пор турецкая армия применила здесь запрещенное химическое оружие более 2700 раз. Тем не менее, они ничего не добились этими атаками. Сегодня турецкие войска уничтожают тела своих собственных солдат, чтобы скрыть масштабы текущих потерь. С помощью недавнего теракта на улице Истикляль Эрдоган и альянс ПСР/ПНД делают очередную попытку отвлечь внимание от своего поражения в Южном Курдистане, а также оправдать интенсификацию военных действий против курдов в Рожаве/северо-восточной Сирии.

Рушащийся режим Эрдогана может остаться у власти, только избавившись от такой помехи, как историческое сопротивление курдского народа неоосманской оккупации Курдистана. С помощью недавнего теракта в своей собственной стране Эрдоган стремился представить Турцию жертвой терроризма, к которому якобы прибегли курды. Так он надеялся получить «зеленый свет» для нападения на Рожаву на саммите G20 на Бали. Похоже, что его задумка удалась, поскольку турецкий режим не смог бы атаковать в таких масштабах без одобрения Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, особенно такого участника последней, как США.

Если коалиция по борьбе с террором ИГИЛ занимает позицию неприятия этой незаконной войны, то ее члены должны немедленно предпринять решительные шаги с помощью экономических, политических, дипломатических и правовых мер и повлиять на Турцию, дабы та начала соблюдать нормы международного права. В противном случае они также понесут ответственность за последствия турецкого государственного терроризма в отношении курдов и других народов северо-восточной Сирии».

* - террористическая организация, запрещена в РФ