НКК: необходимо гарантировать статус и безопасность езидов

НКК заявил, что признание немецким парламентом преступлений, совершенных в отношении езидов, геноцидом – решение важное, но недостаточное. Следующим шагом должно стать признание их статуса.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) сделал письменное заявление, в котором сообщил, что считает признание геноцида езидов Германией важным решением, однако, даже эти действия – недостаточный шаг.

В заявлении сказано следующее: «После признания этого факта Советом Европы и 10 странами немецкий Бундестаг также признал геноцид езидов, совершенный в 2014 году. Национальный конгресс Курдистана считает это решение важным шагом.

В 2014 году езиды стали мишенью атак для бандформирований ИГИЛ* и некоторых союзников этой террористической организации. Они намеревались истребить езидов и стереть даже память о них с лица земли, и мы знаем, что боевики ИГИЛ делали это не в одиночку. Джихадистам оказывали поддержку некоторые государства региона.

Поэтому мы рассматриваем решение немецкого парламента о признании геноцида как правильный шаг, но его недостаточно, чтобы залечить раны езидов и решить существующие проблемы.

Признание геноцида езидов международными институтами, начиная с ООН и ЕС, уместное и верное решение. Но этого мало. Необходимы и другие решения для того, чтобы эта трагедия не повторилась, а ущерб, нанесенный жертвам, был компенсирован, насколько это возможно.

Пришла пора гарантировать статус и безопасность езидов. НКК требует, чтобы международные институты выполняли свои обязанности в этих обстоятельствах».

НКК перечислил то, что необходимо сделать, чтобы разрешить ситуацию:

«Обеспечение безопасности езидов в Шенгале и тех странах, в которых они живут на данный момент.

Признание воли нашего народа и официального статуса региона Шенгала.

Обеспечение суда над боевиками ИГИЛ и союзниками джихадистских структур, участвовавшими в геноциде.

Защита населения Шенгала и езидов от нападений со стороны Турции в районах их расселения.

Разработка и реализация международного проекта по восстановлению Шенгала под руководством и при непосредственном участии его населения.

Создание возможностей для безопасного возвращения езидов на родину».

* - террористическая организация, запрещена в РФ