НКК: мы не забыли геноцид в Халабдже

По случаю годовщины геноцида в Халабдж, НКК заявил: «Опасность расправы над курдами еще не миновала».

33 года назад, 14 марта 1988 года, как сказано в заявлении НКК, Саддам Хусейн совершил геноцид курдов в Халабдже. Было применено химическое оружие и было массовое убийство более 5 тысяч курдов, в основном детей и женщин. Напомнив, что курдский народ сегодня также находится в опасности, НКК призвал к установлению национального единства и развитию общего фронта борьбы, чтобы предотвратить повторение геноцида.

«Как только режим Баас захватил власть в Ираке, он начал политику ассимиляции и репрессии против курдов. Подобно бешеным волкам, бросающимся в стадо овец, он убил десятки тысяч курдов, и судьба многих из десятков тысяч остается неизвестной. В 1980-е годы людей хоронили заживо. За 4 года варвары убили более 182 тысяч мирных жителей от Гермияна до Бахдинана. Было разрушено более 4 тысяч деревень Курдистана.

То, что произошло в Халабдже, было одним из крупнейших преступлений XX века. За несколько часов погибли более 5000 человек и тысячи получили ранения. Таким образом, Халабджа превратилась в большую рану курдского народа.

Наш народ в прошлом веке подвергся массовым убийствам. К сожалению, эти преступления до сих пор не признали геноцидом. Те, кто совершил эти массовые убийства, не предстали перед международными судами. Несомненно, были проведены исследования, чтобы объявить это геноцидом. К сожалению, это было принято только с гуманитарной точки зрения и не было воспринято как политическое событие.

Сегодня каждый должен знать, что опасность геноцида по отношению к курдам еще сохраняется. Что бы ни говорили, эта опасность сохраняется во всех четырех частях Курдистана. Буквально вчера убивали жителей Шенгала. Тысячи людей были похоронены в братских могилах. Были похищены тысячи женщин и детей. Пять лет назад произошли массовые убийства в Джизире Ботан и три года назад в Африне. Всего год назад такой же сценарий произошел в Сарекание и Гре Спи. Сегодня, когда турецкое государство продолжает свой геноцид во многих частях Курдистана, продолжаются и массовые убийства.

В 33-ю годовщину резни в Халабдже на повестке дня те же опасности. Шенгал снова оказался под большой угрозой. Политические силы должны быть в союзе, чтобы не допустить нового геноцида. Силы обороны Курдистана должны быть вместе, и они должны защищать Курдистан вместе.

Сегодня наш национальный и моральный долг – улучшить условия жизни и залечить раны, чтобы массовые убийства и другие преступления не повторились. Восстановление Халабджи и улучшение условий жизни жителей города – это не только национальный долг, но и моральный долг всех людей. Жителям Халабджи должны быть предоставлены все условия, и город должен быть восстановлен. Память о геноциде в Халабдже не должна ограничиваться только церемониями. Память о нем должна остаться навсегда.

Трагедия в Халабдже превратилась в трагедию всего курдского народа. Шенгальский геноцид тоже. В дополнение ко всему этому сопротивление и борьба, развернувшаяся против ИГИЛ (запрещена в РФ) на фронтах Курдистана, особенно сопротивление Кобани, еще больше увеличили сопротивление курдов. Благодаря мужеству и сопротивлению ОНС против захватчиков и террористов курды нашли поддержку у всего мира. Это придало нам огромную силу, но также открыло новые возможности для достижения наших священных целей.

Следует знать, что мы никогда не забудем Халабджу. Точно так же, как мы не забыли резню в Дерсиме, Зердеште, Мериване, Шенгале, Робоски, Джизира Ботане и во всех других областях Курдистана. Мы не забудем Халабджу.

Еще раз в лице погибших в Халабдже мы чтим память всех мучеников Курдистана и с уважением преклоняемся перед ними.