НКК: мы должны противостоять оккупации вместе

Сопредседатель НКК Зайнеб Мурад сказала, что в южном Курдистане имеется надёжная база для создания национального единства.

Зайнеб Мурад опубликовала заявление о своём визите в южный Курдистан. Она заявила, что во время её встреч с представителями партий и неправительственных организаций она и её посредники пришли к заключению, что в Курдистане имеется надёжная база для создания национального единства. «Мы верим в то, что сможем сломить попытки турецкой оккупации благодаря национальному единству, а также при поддержке друзей и всех, кто стоит на защите свободы», – сказала она. 

Мурад также говорила об отношении Демократической партии Курдистана (ДПК) к попыткам укрепить национальное единство:«Наша просьба о встрече с представителями ДПК пока осталась безответной. Они должны объяснить, почему не пошли на встречу с нами. Мы открыты для контакта со всеми партиями и организациями».

Мурад также сказала, что в течение двух месяцев они занимались дипломатической деятельностью в южном Курдистане.

«Нам необходимо любыми способами противостоятьзахватчикам. В настоящий момент курдский народ нуждается в создании национального единства как никогда прежде. Проблемы можно урегулировать и разрешить путём диалога за столом переговоров, не прибегая к гражданской войне. Из-за отсутствия прочного единства и солидарности оборонные фронты Курдистана ослабевают. Как представители НКК мы пытались встретиться с представителями всех курдских политических партий, парламентских фракций, организаций, а также с курдской интеллигенцией, сотрудниками средств массовой информации и представителями женских организаций в регионе Курдистана и в Ираке», – отметила она.

«Все партии Курдистана должны выступить против турецких атак и оккупации. Мы призываем весь народ Курдистана и особенно женщин, молодёжь и всех, кто пропагандирует свободу, принять серьёзные меры для того, чтобы удержать политические партии от участия в гражданской войне и остановить захватническое вторжение Турции в Курдистан», – добавила Мурад.