НКК: многолетняя борьба за единство курдов и Курдистана

Национальный конгресс Курдистана (НКК) – это курдская национальная организация, которая в течение 24 лет стремилась объединить курдов в четырех частях Курдистана и диаспоры в разных странах.

Национальный конгресс Курдистана (НКК) был создан 24 мая 1999 года по предложению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. НКК взял на себя ответственность за единство курдского народа. Об этом было официально объявлено 26 мая 1999 года при участии более 500 политических, культурных, общественных и академических деятелей из четырех частей Курдистана и из-за рубежа.

До создания Национального конгресса Курдистана, в апреле 1995 года, был сформирован Парламент Курдистана за рубежом. Его деятельность была интенсивно направлена на Северный Курдистан, но это не соответствовало главной цели достижения единства курдского народа в целом. Именно поэтому лидер Абдулла Оджалан, находясь в Италии и встречаясь с рядом курдских политических и национальных деятелей, предложил создать организацию, которая работала бы над объединением курдского народа и курдских организаций. В соответствии с этим в декабре 1998 года была проведена генеральная конференция в Брюсселе, в ходе которого обсуждалось, как сделать первые шаги для создания такой организации.

Конференция была запланирована для официального создания организации на Науроз 1999 года, но международный заговор против лидера Абдуллы Оджалана 15 февраля 1999 года отложил усилия по ее созданию, а после ареста лидера Абдуллы Оджалана и первой встречи с женщиной-адвокатом в апреле 1999 года он был отстранен от должности. На вопрос, была ли создана эта организация, мы отвечаем, что тогда был сформирован Подготовительный комитет из представителей политических сил и курдских национальных деятелей, чтобы провести общую конференцию, в которой примут участие все желающие.

Подготовительный комитет встретился с большинством курдских организаций, партий и сил, но некоторые партии ясно дали понять, что они не готовы к проведению такой конференции. Таким образом, Национальный конгресс Курдистана стремился в течение первого и второго десятилетий усилить чувство патриотизма и объединить народ для противостояния опасностям, угрожающим курдскому народу. Он смог в значительной степени объединить курдский народ по многим вопросам. Возможно, сопротивление Кобани и храбрость курдского народа в Шенгале, Махмуре и Киркуке перед лицом террористов ИГИЛ*, а затем сопротивление в Африне и общее сплочение курдского народа и Курдистана сегодня, является хорошим примером этого единства, которое было достигнуто в том числе благодаря НКК.

В дополнение к своим постоянным усилиям по объединению курдского народа, Национальный конгресс Курдистана стремится достичь единства всех народов Курдистана и хочет, чтобы ассирийцы, сирийцы, армяне, туркмены и арабы присоединились к этому объединению.

НКК является результатом столетней борьбы

Усилия Национального конгресса Курдистана по разработке совместной курдской стратегии продолжаются и по сей день. Сопредседатель НКК Ахмед Кармус подтверждает это в эксклюзивном заявлении для нашего информационного агентства ANHA: «Создание Национального конгресса Курдистана произошло после долгой и великой борьбы курдского народа.

После того, как Курдистан был разделен в соответствии с Лозаннским соглашением на четыре части, курдский народ восстал против колониальных стран, ради своей свободы и национальных прав. Хотя большинство этих восстаний были жестоко подавлены, такие как восстание шейха Саида и Дерсима, восстание Сайида Разы и Кази Мухаммеда, курдский народ не стоял сложа руки. С появлением Движения за свободу Курдистана он удвоил свою борьбу в этом отношении».

Ахмед Кармус также объяснил: «У курдского народа были возможности создать институт (Национальный конгресс Курдистана), но тогдашние условия оставались препятствием для этого. 24 мая 1999 года усилия были объединены, и было объявлено о создании Национального конгресса Курдистана с участием политических и общественных партий и организаций. А также культурных и национальных деятелей в Курдистане и в диаспоре с целью защиты национальных интересов как курдов, так и всех народов, проживающих на территории Курдистана».

Цели Национального конгресса Курдистана

Ахмед Кармус подтвердил, что объявление о создании НКК было сделано с опозданием, и причиной этого является международный заговор, реализованный в отношении лидера Абдуллы Оджалана 15 февраля 1999 года. Он указал: «Главная цель создания Национального конгресса Курдистана – в первую очередь объединить курдский народ, чтобы создать единый «зонт» из всех сил и организаций, а также создание курдской политической, социальной и культурной жизни».

В течение последних 24 лет Национальный конгресс Курдистана неустанно работал над повышением уровня национального единства и поиском совместной национальной стратегии, защищающей курдские достижения. Работу Национального конгресса Курдистана можно оценить по нескольким разделам: первый – его постоянные усилия по объединению курдского народа вокруг единой курдской национальной стратегии, и второй – защита курдской культуры и языка и работа по их преподаванию в официальных школах Курдистана, потому что колониальные страны стремились и стремятся уничтожить курдскую культуру и язык и, таким образом, отрицать существование курдского народа в целом.

В политической и дипломатической сфере Национальный конгресс Курдистана сыграл заметную роль в том, чтобы пролить свет на разные проблемы Курдистана и курдского народа. Ахмед Кармус подчеркнул: «Курдистан сейчас оккупирован четырьмя странами, и эти страны являются партнерами первых стран мира, включая одну из стран, подписавших Лозаннское соглашение. Наша главная цель в этой области – донести эту политику до мирового общественного мнения и разных сообществ.

Одной из важнейших целей Национального конгресса Курдистана является работа по получению официального признания народа и курдского дела со стороны глобальных международных институтов, таких как Организация Объединенных Наций, а также сотрудничество, координация и поддержка всех курдских институтов и организаций в диаспоре, поскольку курдское общество является разнообразным обществом, и в нем есть несколько составляющих, таких как сирийцы, армяне, арабы и туркмены, в дополнение к нескольким религиям. НКК направлен на укрепление единства и уз любви и сосуществования по всему Курдистану в соответствии с демократическими принципами и устоями таким образом, чтобы защитить права курдского народа и права всех других народов».

Важность Национального конгресса Курдистана

Национальный конгресс Курдистана является зонтиком для большинства курдских сил, партий, образований и организаций в Курдистане. Он присутствует в четырех частях Курдистана и в диаспоре и стремится объединить взгляды и, таким образом, объединить весь курдский народ в Курдистане и диаспоре.

Национальный конгресс Курдистана поддерживает интеллектуальное и идеологическое разнообразие курдов и курдских сил при условии, что они не вступают в противоречие с национальными целями курдского народа и курдской стратегией и не приводят к ссорам и соперничеству между ними. Он также поддерживает освободительные силы Курдистана, которые борются за свободу и права курдского народа.

Национальный конгресс Курдистана осуждает предпочтение любых курдских сил, партий или образований своим личным интересам перед национальными интересами и сотрудничество с оккупантами и врагами курдского дела. Ахмед Кармус подчеркнул: «Никакие курдские силы не должны сотрудничать с врагами, чтобы ослабить другие курдские силы, каковы бы ни были причины».

Кармус также выразил свое сожаление по поводу того, что произошло за последние пятьдесят лет: «К сожалению, в результате слабости патриотизма некоторых курдских сил возникли ссоры, которые дошли до соперничества и столкновений».

Ахмед Кармус также подтвердил, что Национальный конгресс Курдистана является курдским национальным учреждением, которое борется во имя курдского народа в его четырех частях и в диаспоре, уважает права всех народов и компонентов, проживающих в Курдистане, и стремится защитить их, их культуру и их полные права в соответствии с основами и принципы демократического конфеделаризма.

Кармус отметил, что их работа продолжается в национальной и политической сфере, развитии языка и защите курдской культуры, и подчеркнул: «В истории народа Курдистана и по сей день не было создано ни одного учреждения, подобного Национальному конгрессу Курдистана, и мы убеждены, что это учреждение станет собственной силой Курдистана, состоящей из всех курдских сил, независимо от их политической и интеллектуальной ориентации, религиозной и даже национальной».

Ахмед Кармус подчеркнул, что Национальный конгресс Курдистана – это институт, который не принадлежит какой-либо конкретной партии или образованию, скорее это курдский национальный институт, включающий в себя все сегменты курдского общества, и каждый имеет право принадлежать к этому институту. Он отметил: «Да, к сожалению, до сих пор НКК не представляет все слои курдского общества, но мы стремимся достичь желаемой цели».

В конце своего комментария он благословил борьбу Национального конгресса Курдистана, всего курдского народа, включая курдов, арабов, сирийцев, ассирийцев, армян и туркмен, и подчеркнул: «Победа неизбежно приближается. Курдский народ остро нуждается в единстве и защите своих достижений».

* –  террористическая организация, запрещённая в РФ.