НКК: изоляция Абдуллы Оджалана на Имралы должна закончиться

На своем последнем заседании Национальный конгресс Курдистана поставил вопрос о режиме изоляции на Имралы в качестве главной повестки обсуждения: «Мы призываем ЕКПП и Европейский парламент выполнить свои обязанности. Изоляция Оджалана должна быть снята».

На своем последнем заседании Национальный конгресс Курдистана поставил вопрос о режиме изоляции на Имралы в качестве главной повестки обсуждения: «Мы призываем ЕКПП (Европейский комитет по предупреждению пыток)  и Европейский парламент выполнить свои обязанности. Изоляция Оджалана должна быть снята».

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) объявил в письменном заявлении о результатах его заседания, состоявшегося 14-15 января 2023 года.

В заявлении НКК говорится: «Турция безрассудно продолжает угрожать и нападать на Рожаву, стремясь захватить весь регион. Атаки турецкой армии на Южный Курдистан также продолжаются. В этих атаках Турция использует химическое оружие и запрещенное оружие на международном уровне».

НКК также обсудил «события в Турции и оценил нападения на политиков и жителей Северного Курдистана». В заявлении говорится: «Даже следа демократии не осталось в Турции и Северном Курдистане. Фашистское правительство ПСР-ПНД систематически запрещает язык и культуру курдского народа, отрицая само существование курдов.

Атаки на Рожаву, Шенгал и Махмур усилились, и в этих атаках используются все виды химического оружия. Угрозы против Рожавы возросли, и регион находится под угрозой оккупации. События в Ираке и Южном Курдистане и атаки на Шенгал также были частью общего плана оккупации. Соглашение 9 октября между турецким режимом, правительством ДПК (Демократическая партия Курдистана) и иракским центральным правительством достигло опасных масштабов».

На своем заседании Совет особенно сосредоточился на обсуждении изоляции, навязанной лидеру курдского народа Абдуллы Оджалану. НКК призвал ЕКПП и Европейский парламент выполнить свои обязанности. Изоляция Оджалана должна быть снята. Оджалану должны быть разрешены встречи с семьей и адвокатами.