НКК: Швеция не должна использовать в своих целях борьбу курдов

В заявлении о встрече премьер-министра Швеции с Эрдоганом по вопросу членства в НАТО НКК задается вопросом: «Знает ли Ульф Кристерссон, что руки его коллеги Эрдогана обагрены кровью курдского народа?»

Парламент Швеции 16 ноября проведет голосование по поправке к конституции, которая может привести к ужесточению антитеррористического законодательства. Это позволило бы ограничить «свободу ассоциации групп, причастных к терроризму». Заявление шведского парламента прозвучало на следующий день после визита премьер-министра Ульфа Кристерссона в Турцию 8 ноября. После переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом Кристерссон заявил на совместной пресс-конференции, что конституционные поправки включают борьбу с терроризмом и террористическими организациями, такими как РПК в Швеции. «Швеция выполнит все обязательства, которые она взяла на себя перед Турцией в борьбе с террористической угрозой», — сказал Кристерссон. Он сказал, что мандат его правительства состоял в том, чтобы поставить закон и порядок на первое место. Это касается «террористических организаций, такие как РПК».

В преддверии инаугурационного визита новоизбранного премьер-министра к Эрдогану министр иностранных дел Тобиас Биллстрем объявил о дистанцировании правительства Швеции от Автономной администрации северной и восточной Сирии, недвусмысленно упомянув ПСД (Партию «Демократический союз») и ОНС (Отряды народной самообороны). Биллстрем утверждал, что их связи с Рабочей партией Курдистана (РПК) были «слишком тесными, чтобы быть полезными для отношений между США и Турцией». По его словам, главной целью его правительства было членство Швеции в НАТО.

В пресс-релизе, посвященном визиту премьер-министра Швеции в Турцию и встрече с президентом Турции, Исполнительный комитет Национального конгресса Курдистана (НКК) заявил, что заявление Кристерссона — это не только предательство всех курдов, но и манипулирование освободительной борьбой курдов.

«Курды глубоко разочарованы несправедливым заявлением, которое показывает, что Кристерссон далек от истины и говорит вводящую в заблуждение информацию. Похоже, что он вступает в союз с Эрдоганом и государственным террором Турции и войной против курдского народа и его борьбы за свободу. Это показывает, что Кристерссон верит лжи Эрдогана о грязной войне, которую он ведет против курдского народа. Может быть, Кристерссон хочет продать еще больше хитроумного оружия, чтобы убить больше курдов? В конце концов, эмбарго на поставки оружия было снято», — заявили в НКК.

Кроме того, в заявлении говорится: «Весь мир знает, что именно курдский народ является жертвой войны Турции и Эрдогана. Более пятидесяти тысяч курдов стали жертвами варварской войны Турции! Более четерых тысяч деревень были стерты с лица земли и сожжены дотла! Они исчезли без следа! Более четырех миллионов курдов были вынуждены стать беженцами как в турецких городах на западе, так и в нескольких европейских странах. Последствия в подтверждены несколькими международными организациями, такими как ООН, ЕС, «Красный Крест», «Международная амнистия» и несколько организаций гражданского общества. Но Ульф Кристерссон не хочет видеть или знать о горькой правде».

Далее в заявлении НКК говорится: «Мы предполагаем, что Кристерссон также знает, что Турция использует запрещенное химическое оружие против курдов! Поэтому нам интересно, понимает ли Кристерссон страдания курдского народа и может ли он проявить некоторое сочувствие. Знает ли Ульф Кристерссон, что руки его коллеги Эрдогана обагрены кровью курдского народа?

Тем не менее, весь мир помнит, как курды сражались против ИГИЛ* и других радикальных джихадистов и исламистов в Рожаве, на северо-востоке Сирии. Они разгромили террористов и теперь способны обеспечить безопасность в регионе, который сейчас особенно страдает от войны Турции с терроризмом. Мы также совершенно уверены, что Кристерссон знает, что Эрдоган был покровителем этих террористических организаций».

Подчеркнув, что курды во всем мире ожидают, что шведское правительство не решит использовать освободительную борьбу курдов в своих целях, НКК заявил, что сопротивление народа не имеет ничего общего с терроризмом.

Исполнительный совет НКК завершил заявление призывом к шведскому народу и всем демократическим силам «выразить протест против несправедливого обращения с курдским народом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ