Европа

НКК: 3 года пыток Оджалана и преследований курдов

«В последний раз получали информацию от курдского лидера Абдуллы Оджалана три года назад мы», – заявили в НКК.

Сегодня, 25 марта, исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал срочное заявление о ситуации Оджалана, подчеркивая, что последняя информация от курдского лидера поступала три года назад.

25 марта 2021 года у Оджалана состоялся краткий пятиминутный телефонный разговор с братом, после чего связь внезапно оборвалась. Тюремная администрация остановила беседу без каких-либо объяснений. НКК заявил, что «с тех пор г-н Оджалан находится без связи с внешним миром, и это положение дел представляет собой незаконную форму одиночного заключения, цель которого – «стереть» даже память об узнике во внешнем мире и лишить его любых контактов с людьми. Это включает лишение связи с семьей и адвокатами, что тоже является вопиющим нарушением международного права. С тех пор как Абдулла Оджалан попал в плен 15 февраля 1999 года, турецкие власти создали на Имралы склеп для живых людей – курдских политзаключенных.

Абдулла Оджалан находится в заложниках режима потому, что заложил основы освободительного движения и указал своему народу пути к освобождению. Любые контакты с ним запрещаются, чтобы напомнить курдам, что они – народ, чьи права попраны, а их земли – оккупированная внутренняя колония. Миллионы курдов считают Оджалана своим законным лидером и представителем, и режим надеется заглушить голос народных масс, которые признают его лидерство, этой изоляцией.

Благодаря трудам Оджалана курдский народ больше не беспомощная жертва политики геноцида, которая формировала политику Турецкой Республики с момента её основания в 1923 году. По мере того, как курды становятся сильнее, Турция приходит к грани своего краха, страдая от экономического, общественного и политического кризиса. По иронии судьбы, у режима Анкары есть шансы для разрешения этих проблем. Единственное решение курдского вопроса и возможность на восстановление мира и равновесия в государстве заключаются в прекращении изоляции г-на Оджалана и налаживании диалога с ним для достижения долгосрочных мирных договоренностей.

Страны мира и международные организации также могут внести свой вклад в урегулирование, если окажут давление на турецкий режим, чтобы власти выполняли условия договоров, которыми они связаны. Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский комитет по предупреждению пыток продолжают игнорировать нарушения прав Абдуллы Оджалана. Это молчание представляет собой соучастие, которое дает «зеленый свет» для дальнейших преступлений на острове Имралы.

Мы, представители Национального конгресса Курдистана, просим указанные организации поддержать принципы международной кампании «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса» и потребовать, чтобы курдскому лидеру немедленно разрешили встретиться с родственниками и адвокатами. Это укажет всем нам путь к миру».