НДК: власть рушится, если сопротивление растет

Изоляция на Имралы, нынешнее состояние тюрем и репрессии – всё это сделало Турцию похожей на одну большую тюрьму.

Народный демократический конгресс (НДК) опубликовал заключительную декларацию 7-го заседания Генеральной ассамблеи. На встрече, проведенной в режиме онлайн из-за эпидемии, обсуждались многие вопросы, стоящие на повестке дня страны, особенно изоляция, наложенная на лидера Абдуллу Оджалана.

В заключительном заявлении говорится: «Была проведена оценка политической ситуации, и в соответствии с оценками были запланированы шаги, которые должна предпринять НКД в следующий период.

С назначением Наси Агбала президентом Центрального банка и отставкой Берата Албайрака после этого назначения трещины во властном блоке стали очевидными. Мы переживаем период, когда министр юстиции, пресс-секретарь президента и реформаторские дискурсы Эрдогана против Европейского союза сопровождаются фашистской защитой лидеров мафии, которые направляют свои угрозы с парламентской трибуны. Таким образом, видно, что правительство находится в состоянии очевидного застоя, и текущее состояние экономики усиливает это давление. Правительство не сможет преодолеть структурный кризис в экономике за счет перестановки в провластных структурах. Нельзя не заметить, что режим скоро рухнет. Однако не следует думать о том, что правительство постепенно ослабнет и само рухнет в результате этого внутреннего конфликта и распада. Это пустая мечта. Как Народно-демократический конгресс, мы подчеркиваем нашу ответственность за усиление политического давления на правительство и за дальнейшее расширение и усиление политической и социальной борьбы, которую мы ведем.

Мы будем голосом заключенных

Как известно, голодовка заключенных, объявленная с целью сломать длительную изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, продолжается сегодня 12-й день. То, что происходит в Имралы, отражается на нынешнем положении Турции. Ясно, что больше нельзя игнорировать это. Как НДК, мы восстанем в поддержку активистов голодовки и будем бороться за выполнение их требований.

9 октября правительство Ирака и Региональное правительство Курдистана достигли соглашения, которое было подписано при помощи США и Турции. Это соглашение о Шенгале. Соглашение, которое игнорирует самоуправление народа Шенгал и ставит под угрозу шаги по установлению курдского национального единства, означает, что воля общины езидов не признается. НДК заявляет, что соглашение, которое не признает волю Шенгальского демократического автономного совета и езидского сообщества, является неприемлемым.

Бюджет на здравоохранение, а не войну

Пандемия коронавируса длится уже почти год. Министерство здравоохранения утаивает данные об эпидемии от населения, показатели занятости больниц достигли наивысшего уровня, правительство пытается предотвратить эпидемию с помощью ограничений. Но оно превращает эпидемию в инструмент контроля над людьми, который уничтожает всю социальную жизнь и чей единственный критерий – продолжение капиталистического производства. Мы сталкиваемся с картиной, в которой нарушения прав растут в геометрической прогрессии, неравенство в образовании усугубляется неописуемым образом, права человека не соблюдаются, наблюдается дискриминационная практика в отношении пожилых людей, усугубляется бедность, жизни рабочих игнорируются и все бремя эпидемии ложится на плечи простых людей.

НДК еще раз подчеркивает, что мы против превращения пандемии в инструмент социального контроля со стороны государства и управления эпидемией, единственным приоритетом государства является стремление к прибыли. Мы подчеркиваем, что организация борьбы с нищетой и безработицей, усугубленных пандемией и заработной платой за чертой бедности, является одной из основных задач текущего периода. Мы подчеркиваем, что вакцина против коронавируса должна быть бесплатной, а бюджет должен выделяться на нужды общества и здравоохранения, а не на войну.

Капитализм атакует

Во время пандемии продолжается разрушение экологии. В условиях экономического кризиса правительство хочет превратить условия пандемии в возможности для себя, которые еще больше усугубят положение людей. Были приняты законы о предоставлении неограниченных привилегий горнодобывающим и энергетическим компаниям и об изменении законодательства об охране окружающей среды. Все части нашей географии находятся под осадой компаний. Жители села Караагач оказали сопротивление строительству ГЭС на реке Гюмюш, жители Кемалие выступили против работ по добыче золота. Власти использовали меры пандемии как предлог, чтобы запугать людей штрафами. Мы заявляем, что будем противостоять грабежу и нападкам капиталистической системы, основанной на поиске прибыли.

Угнетенные во всем мире восстали

В наши дни мир является свидетелем множества восстаний и сопротивлений. В то время как протестующие во Франции продолжают свои акции за полную отмену закона о безопасности, рабочие и фермеры в Индии продолжают заполнять улицы. НДК приветствует сопротивление всех угнетенных, которые восстали и борются против полицейского насилия и ига капитализма.

Мы усилим борьбу

Мы подчеркиваем, что не сделаем ни шагу назад против всех атак правительства и что именно наша организованная борьба заставит фашизм отступить. Мы будем продолжать укреплять социальную организацию в каждом районе, на каждой площади, на каждой улице решительным и дисциплинированным образом, и мы будем усиливать нашу борьбу за построение новой жизни день за днем.