НАТО официально объявил Россию прямой угрозой

Новую стратегическую концепцию, в которой Россия является «главной угрозой безопасности» НАТО, принял альянс, сообщает немецкое информационное агентство DPA.

Согласно стратегической концепции Североатлантического альянса, опубликованной на официальном сайте организации, в качестве главной и прямой угрозы лидеры стран НАТО назвали Россию.

При этом в тексте документа отмечается, что альянс не намерен вступать в конфронтацию с Россией и надеется на сохранение контактов с Кремлем, чтобы не допустит эскалации конфликта.

 «Россия представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе», — сказано в концепции альянса.

Лидеры НАТО уверены, что для достижения своих геополитических целей, в число которых входит установление прямого контроля в регионе, Россия использует принуждение, аннексию, агрессию и подрывную деятельность.

Сообщается, что отношение изменится в том случае, если Россия остановит «агрессию» и вернется в рамки международного права.