Мужчина, подвергшийся пыткам полицейских в Ване, умер в тюрьме

Мурат Э., подвергшийся пыткам и арестованный сотрудниками службы безопасности в провинции Ван 11 января, через два дня был найден мертвым в тюрьме.

35-летний Мурат Э. был задержан полицией за якобы «кражу» в провинции Ван 11 января. Молодой человек, которого пытали полицейские и охранники, был доставлен в полицейский участок. Через день он предстал перед судом и был заключен под стражу. Затем его отправили в тюрьму типа M и поместили в одиночную камеру.

Мурат Э. умер при подозрительных обстоятельствах, его тело было найдено мертвым утром 13 января. Тюремная администрация, которая долгое время ничего не сообщала ни семье, ни адвокатам, утверждает, что он «совершил самоубийство в результате воздействия наркотиков».

В отчете о вскрытии, выданном Институтом судебной медицины в Ване в тот же день, не была указана причина смерти, а сообщалось лишь об «отеке головного мозга».

Хотя Институт судебной медицины в Ване потребовал доставить тело в Институт судебной медицины в Ване, тело было передано семье и похоронено.

Адвокаты молодого человека потребовали пересмотреть записи камер наблюдения в больнице и тюрьме. Это дело подпадает под действие постановления о неразглашении.