Мурат и Карамус были переизбраны сопредседателями НКК

21-й съезд Национального конгресса Курдистана продолжается. Конгресс переизбрал Зейнеб Мурат и Ахмета Карамуса на должности сопредседателей. Мурат и Карамус дали слово трудиться на благо курдского народа, чтобы оправдать оказанное им доверие.

21-й съезд Национального конгресса Курдистана (НКК), начавшийся в пятницу в Гааге, продолжается.

В мероприятии приняли участие в общей сложности 350 делегатов от 52 политических партий, учреждений и организаций. Прибыли на съезд и 20 представителей партий-наблюдателей. С пятницы в Гааге идут интенсивные обсуждения, вносятся предложения, звучит конструктивная критика.

Конгресс провел выборы сопредседателей НКК. 350 делегатов приняли решение переизбрать Зейнеб Мурад и Ахмета Карамуса на второй срок.

Карамус: наша цель – единство Курдистана

После объявления итогов выборов Ахмет Карамус выступил перед соратниками, сказав, что прилагал все возможные усилия, исполняя свой долг с момента первого избрания на этот пост в 2019 году. Он добавил: «Сегодня наш народ проживает критически важный этап исторического процесса. Мы должны выполнять свою работу, делая всё возможное и невозможное, чтобы справиться с возложенными на нас обязанностями».

Политик продолжал: «Мы даем слово исполнять этот долг в присутствии представителей всех четырех частей Курдистана и курдов из диаспоры. Мы говорим это, помня о пролитой крови наших героев. В ближайшие два года мы будем работать во имя демократии, свободы и мира, противостоящих угнетению и оккупации. Мы приложим все усилия, которые от нас потребуются, чтобы организовать мероприятие, на котором будет разрабатываться стратегия защиты национального единства и всего Курдистана».

Зейнеб Мурад: на наших плечах лежит серьезная ответственность

Коллега Карамуса, Зейнеб Мурад, поблагодарила делегатов за оказанное доверие и сказала: «На наших плечах лежит большое бремя, и я полностью это понимаю. Ситуация, в которой оказался наш народ, исторический процесс, через который мы проходим, трудны, но мы верим, что преодолеем всё».

21-й съезд НКК завершится после выборов членов совета, запланированных на сегодняшний день.