Московян призвал арабские народы объединиться, чтобы противостоять атакам Турции

Хамо Московян заявил, что Эрдоган мечтает присоединить Южный Курдистан и части Сирии и Ирака к турецкому государству.

Он подчеркнул, что арабским народам необходимо объединиться, чтобы противостоять атакам Турции, и превратиться в силу, которая заставит мировые державы уважать их.

В интервью ИА ANHA ливанский правозащитник и политический активист армянского происхождения Хамо Московян заявил, что Турция жестоко обращается с другими народами, такими, как монголы и татары. Помимо этого она участвовала в истреблении нескольких цивилизаций Средней Азии, Ирана, Армении, Грузии и Ближнего Востока.

Хамо Московян сказал, что Турция, а до нее Османская империя всегда фокусировались на резне, грабежах и разрушениях, подчеркнув, что Турция при режиме Эрдогана мечтает включить Сирию в свое современное Османское государство.

Отметив, что Эрдоган хочет истребить курдский, сирийский и арабский народы, Хамо Московян сказал в продолжение: «Действия Турции, которая не приемлет установления мира между народами, направлены на разрушение, мародерство и истребление народов, как это было с армянами. Вот почему она атакует северно-восточную Сирию. Примером этого являются оккупация Африна и изменение демографической структуры. Вся турецкая история состоит из кровопролития, массовых убийств, арестов и переворотов».

Ливанский правозащитник и политический активист армянского происхождения указал, что атаки Турции на Южный Курдистан и ее нападения на Шенгал направлены на то, чтобы «предотвратить создание любого курдского образования».

Заявив, что нападения совершаются не только на курдов, но и на арабские народы, Хамо Московян сказал, что все народы должны объединиться против нападений турецкого государства, добавив, что благодаря их единству Турция не посмеет атаковать или вторгаться в какие-либо регионы.

«Арабы должны объединиться, чтобы противостоять опасности. Реки Тигр и Евфрат исторически берут свое начало в горах Армении. Однако турки захватили их, построили на них плотины и начали манипулировать водами, на что не имели права. Они воспользовались сложными условиями и перекрыли воду в северную Сирию и Ирак, чтобы разжечь раздор между арабскими странами», –  добавил он.

Отметив, что нельзя упускать из виду одну вещь, а именно то, что Турция считается второй после США по своему боевому потенциалу среди стран-​членов НАТО, Хамо Московян сказал: «Следовательно, мы не можем полагаться на Америку, Россию и Францию. Мы должны полагаться на себя и объединить всех нас в регионе, чтобы стать силой, которая заставит все великие и региональные державы уважать нас. Поэтому необходимо разработать программы и конференции, объединяющие все силы и народы региона, чтобы остановить варварские атаки Турции».