Молодым белуджам грозит казнь

Четверо молодых мужчин находятся под серьезной угрозой казни в связи с протестами в провинциях Систан и Белуджистан.

Четверо молодых мужчин-белуджей – Ибрагим Наруи, Камбиз Харут, Мансур Дамарде и Шойб Мирбалучзеи Риги – находятся под серьезной угрозой казни в связи с протесты в провинциях Систан и Белуджистан.

Мужчин приговорили к смертной казни на основании добытых пытками «признаний» в ходе крайне несправедливых судебных процессов. Двум другим белуджам — Мансуру Хауту и ​​Незамоддину Хауту — предстоит повторное судебное разбирательство по обвинению в смертной казни, также в связи с протестами.

Amnesty International призвала к немедленным действиям. «Суды над мужчинами были в высшей степени несправедливыми», — заявила Amnesty International, добавив: «Власти отказали им в доступе к юридическому представительству, а «признания», добытые пытками, были использованы в качестве доказательства для их осуждения. В феврале 2023 года Верховный суд Ирана отменил обвинительные приговоры и смертные приговоры Незамоддину Хоуту и ​​Мансуру Хауту по апелляции на том основании, что Уголовный суд 2 не обладает юрисдикцией в отношении преступлений, караемых смертной казнью, и преступлений, связанных с национальной безопасностью Их дела были отправлены на повторное рассмотрение в Революционный суд, где есть опасения, что они могут быть приговорены к смерти снова. Апелляции остальных четырех мужчин остаются на рассмотрении в Верховном суде».

Мужчины были арестованы по отдельности в период с 30 сентября по 5 октября 2022 г. на фоне волны массовых арестов, имевших место в провинциях Систан и Белуджистан во время и после самого кровавого дня народного восстания в Иране 30 сентября 2022 г., когда силы безопасности незаконно убили десятки протестующих и прохожих в Захедане. Согласно информированным источникам, следователи подвергали мужчин пыткам и другим видам жестокого обращения, в том числе сексуальному насилию, чтобы заставить их дать «признания» под принуждением.

Например, следователи так жестоко избили Мансура Дамарде, что сломали ему зубы и нос, а Ибрагиму Наруи вонзили иглы в половые органы.