Европа

Молодые активисты приняли вахту пикета в Страсбурге

Молодые курдские активисты из Швейцарии приняли вахту пикета «Свободу Оджалан!» в Страсбурге.

Эта акция, которая началась в Страсбурге 25 июня 2012 года, направлена на освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и прекращение его практически полной изоляции. Сейчас началась 468-я неделя пикета.

На этот раз недельную «вахту» приняли курдские активисты из Швейцарии. Угур Орак, Берхвадан Пекер, Таслим Акман и Мехмет Гоуи вошли в состав группы, которая будет стоять в пикете с 07:30 до 16:30.

Мы должны избавиться от захватчиков!

Акман зачитал заявление от лица своей группы. Он приветствовал участников протестной голодовки в тюрьмах Турции, политзаключенных, которые голодают ради прекращения изоляции курдского национального лидера Оджалана, и партизан, ведущих героическое сопротивление против военной агрессии турецкого государства. Акман подчеркнул, что народ курдов должен держаться сообща и выбросить захватчиков из Курдистана. Он добавил, что в курдском освободительном движении активное принимает молодежь, которая выступает под девизом «Мы начали молодыми, мы закончим молодыми». Активист выразил уверенность, что курдская молодежь исполнит свою миссию в то время, когда угроза вторжения и геноцида растет.

Реакция на предательство

Акман отметил, что оккупация южного Курдистана (северного Ирака) происходит в партнерстве в ДПК (Демократической партией Курдистана). Он заявил, что эта измена и сотрудничество должны быть осуждены народом курдов, призвав ДПК не быть соучастницей геноцида курдов.

«Атака с дрона на лагерь «Махмур» – месть за ИГИЛ*. «Махмур» – лагерь, находящийся под контролем ООН. Мы осуждаем молчание стран Европы насчет изоляции нашего лидера, войны против народа курдов и атак на лагерь беженцев», – сказал он.

* - террористическая организация, запрещена в РФ