Могучая река Тигр в Ираке пересыхает

Согласно легенде, именно эта река орошала библейский Эдемский сад и помогла зародить саму цивилизацию. Но сегодня Тигр умирает, сообщает AFP.

Согласно легенде, именно эта река орошала библейский Эдемский сад и помогла зародить саму цивилизацию. Но сегодня Тигр умирает, человеческая деятельность и изменение климата заглушили его когда-то могучий поток через Ирак. Страна может быть богата нефтью, но она страдает от нищеты после десятилетий войны, засухи и опустынивания.

Тигр, спасательный круг, соединяющий легендарные города Мосул, Багдад и Басру, был перекрыт плотинами, большинство из которых расположено выше по течению в Турции. Журналист AFP проехал 1500-километровое (900-мильное) течение реки через Ирак, от бурного курдского севера до Персидского залива на юге, чтобы задокументировать экологическую катастрофу, которая вынуждает людей изменить свой традиционный образ жизни.

Путь Тигра через Ирак начинается в горах автономного Курдистана, недалеко от границ Турции и Сирии, где местные жители разводят овец и выращивают картофель.

«Наша жизнь зависит от Тигра», — сказал 41-летний фермер Пибо Хасан Долмасса в запыленном пальто из города Файш Хабур.

«От этого зависит вся наша работа, наше сельское хозяйство. Раньше вода лилась потоками, — сказал он, — но в последние два-три года воды с каждым днем ​​становится меньше».

Правительство Ирака и курдские фермеры обвиняют Турцию, где находится исток Тигра, в том, что она задерживает воду в своих плотинах, резко уменьшая приток воды в Ирак. Согласно официальной иракской статистике, уровень Тигра в Ираке за последнее столетие снизился всего до 35 процентов от его среднего уровня. Багдад регулярно просит Анкару пустить больше воды.

В прошлом году Всемирный банк предупредил, что большая часть Ирака, вероятно, пострадает от засухи

«К 2050 году повышение температуры на один градус Цельсия и уменьшение количества осадков на 10% приведет к сокращению доступной пресной воды на 20%. В этих условиях почти треть орошаемых земель в Ираке останется без воды», — говорится в сообщении Всемирного банка.

Международная организация по миграции заявила в прошлом месяце, что «климатические факторы» привели к перемещению более 3300 семей в центральных и южных районах Ирака за первые три месяца этого года.

Климатическая миграция уже стала реальностью в Ираке.