Мнение врача: режим изоляции в Ракке «критически важен»

Врач Мехмед Аль-Джабир, работающий в управлении по вопросам неотложной медицинской помощи в Ракке, считает решение Автономной администрации ввести режим изоляции в Ракке критически важным для того, чтобы остановить распространение инфекции.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в северной и восточной Сирии Автономная администрация ввела режим изоляции в Камышло, Хасаке и Ракке и режим частичной изоляции в других городах.

Оценивая это решение для Ракки, врач Мехмед Аль-Джабир, работающий в управлении по вопросам неотложной медицинской помощи Ракки, счел его необходимым в текущих обстоятельствах. Он отметил, что с марта отмечен значительный рост заболеваемости: «Наша больница сделала около тысячи тестов в марте. Инфекцию выявили более чем у 200 человек. Это тревожные для Ракки цифры».

У больницы есть план для борьбы с вирусом, сказал Джабир. Медики будут продолжать выполнять свою работу со всей преданностью делу. Он добавил, что идет работа с населением для повышения информированности людей о риске заражения вирусом. Те, кто имели контакты с носителями вируса, должны отправляться на карантин, сказал врач, подчеркнув, что пациенты, которых успели протестировать, не должны покидать свои дома, пока не приходит результат теста.

В Ракке есть два медицинских центра, одним заведует «Красный полумесяц Курдистана», второй – медцентр им. Героя Аль Нехда. Оба они будут продолжать оказывать людям помощь в трудных условиях пандемии. Джабир добавил: «В регионе настал серьезный экономический кризис. Вирус, повлиявший на весь мир, будет влиять и на эти территории. Потому каждый должен быть крайне осторожен. Мы продолжим быть начеку 24 часа в день, 7 дней в неделю, делая свое дело».