Митинг свободы и демократии: мы сломаем двери тюрьмы Имралы!

В митинге «Свобода и демократия», организованном Стамбульской провинциальной организацией Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в воскресенье, приняли участие тысячи людей.

Выступая на митинге «Свобода и демократия», организованном на площади Эсеньюрт в Стамбуле, сопредседатель ДПР Кескин Байындыр сказал: «Мы сломаем двери тюрьмы Имралы и предложим решение проблемы. Мы не приемлем эту изоляцию».

В митинге «Свобода и демократия», организованном Стамбульской провинциальной организацией Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в воскресенье, приняли участие тысячи людей.

В митинге также участвовали политики, которые организовали «Великий марш свободы», требуя освобождения Абдуллы Оджалана, который содержится в полной изоляции в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. О нем не было новостей в течение 35 месяцев.

Участники Великого марша свободы вышли на сцену вместе с матерями, проводившими «Акцию справедливости», с тем же требованием. Они приветствовали собравшихся людей.

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр в своем выступлении на митинге потребовал освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Байындыр, который также принял участие в «Великом марше свободы», напомнил, что тысячи людей были вынуждены мигрировать в мегаполисы Турции из-за сожжения курдских деревень 30 лет назад.

«Они говорили, что уничтожат курдов и курдские организации. Те, кто это сказал, посмотрите на этих людей, посмотрите на эти организации, посмотрите на эту площадь свободы», - заявил Байындыр.

Ссылаясь на Великий Марш Свободы, организованный в Курдистане с 1 по 15 февраля, Байындыр сказал: «Мы собрались вместе с нашим героическим и стойким народом в Курдистане, провинция за провинцией, район за районом, деревня за деревней. Сегодня Стамбул дает голос участникам марша свободы. Жители Курдистана и Турции говорят: свободу курдам и курдскому народному лидеру Абдулле Оджалану».

Отметив, что курдский язык был назван «неизвестным языком» в парламенте Турции, Байындыр заявил: «Сегодня мы говорим на нашем языке на площадях Стамбула. Они говорят: «Говорите на курдском, но говорите на нем дома». Сегодня мы говорим здесь на своем языке. Мы курды, мы из Курдистана».

Касаясь голодовки заключенных РПК (Рабочая партия Курдистана) и ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) в турецких тюрьмах, которая продолжается с 27 ноября, Байындыр сказал: «Сегодня день свободы и победы. Сегодня день, чтобы восстать против несправедливости. Сегодня наш день. Это наше время. В тюрьмах уже 3 месяца идет голодовка. Тысячи наших товарищей голодают в десятках тюрем. Они сопротивляются в застенках, мы сопротивляемся на улицах. Мы шлем привет товарищам сопротивляющимся в тюрьмах. Мы сражаемся против угнетения. 100 лет мы не склоняли головы и не склоним ее сегодня. Эта позиция обязательно достигнет своей цели. Те, кто думает, что могут подчинить курдов, должны посмотреть на эту площадь».

Байындыр заявил, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан является важным политиком для решения курдского вопроса: «Он рядом с нами. Он находится в Имралы. Мы сломаем дверь тюрьмы Имралы и предложим решение проблемы. Мы не принимаем этой изоляции. Если вы не хотите войны и вражды, снимите эту изоляцию. Представитель курдского народа  -  Абдулла Оджалан. Мы посылаем привет Имралы отсюда. Наша борьба в Курдистане увенчается успехом. Не составляйте ошибочных планов. Курды требуют своих прав. Курды хотят решения проблемы и освобождения своего лидера».