Турция

Митхат Санджар: из-за политики ПСР-ПНД рушится экономика

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар призвал режим ПСР-ПНД уйти в отставку и заявил, что в результате их политики рушится не только экономика, но и общественно-политическая система Турции.

Пошло внеочередное заседание Демократической партии народов (ДПН), Центрального исполнительного комитета. Заседание прошло под председательством сопредседателей Первин Булдан и Митхата Санджара.

По словам Митхара Санджара, заседание ЦИК партии было экстренным. Он сказал по этому поводу: «Наша повестка ясна. Со вчерашнего дня мы вживую оценивали крах, за которым все наблюдали. Рушится страна. Рушится не только экономика, но и социально-политическая система Турции.

Мы уже давно об этом говорим. Мы заявляем, что главным источником этого затяжного и глубокого кризиса является политика власти Партии справедливости и развития, Партии националистического режима и существующая система. Мы уже несколько лет говорим о том, что точка невозврата неизбежна. Мы проводили встречи и обсуждали разные темы. У нас были переговоры с рабочими, ремесленниками, различными слоями населения. В летние месяцы мы делали это особенно интенсивно. Мы увидели, что с каждым днем наши люди становятся все беднее, а экономика с каждым днем падает все глубже. Когда я говорю об экономическом коллапсе, стоит четко заявить, что рушащаяся система – это режим одного человека и его политика.

Однако этот режим одного человека и его сторонники обеспокоены тем, чтобы довести начатое до полного краха. Они не пытаются как-то спасать от этого общество, рабочих или бедных. Все происходит наоборот. Мы сталкиваемся с спланированной политикой, которая поставила перед собой задачу оставить людей ни с чем. Инфляция и резкое повышение стоимости доллара в обменных пунктах является вершиной всего этого. Мы не будем говорить в цифрах, потому что даже увеличение цен, которое произошло всего за один день, обошлось народу Турции и его обществу очень дорого. Наши люди уже испытывают последствия этого каждый день во всех сферах.

Кроме того, рост курса и обесценивание лиры за последний месяц увеличили внешний долг Турции до размеров бюджета правительства на 2022 год. Таким образом, Бюджет центрального управления на 2022 год уже утратил смысл. Речь идет о черном рынке. Все видят это, когда выходят на улицу: цены меняются ежедневно. Ошибка в том, что даже концепция цен в экономике исчезла, что создает почву для самовольства в ценообразовании.

Мы, Демократическая партия народов, провели нашу встречу с Центральным исполнительным комитетом, чтобы обсудить, что мы можем сделать в отношении политики, с которой сталкивается общественность. Мы выходим отсюда с разными решениями.

Ничего из того, что произошло сегодня, не удивляет. Власть Партии справедливости и развития и Партии националистического движения опирается на три основных столпа: война, репрессии и пропаганда. Ресурсы, которые эта власть выделяет для участия в разных войнах, приводят к тому, что страна не может выбраться ни из одного кризиса. Страна переживает политический крах, который привел к экономическому краху.

Таким образом, мы столкнулись с социальным кризисом. Первое, что нужно сделать, это немедленно уйти в отставку, а вместе с этим принять решение о досрочных выборах. Если власть и президент не уйдут в отставку и не примут немедленного решения о перевыборах, то мандат будет возложен на оппозиционные партии.

Наш призыв к оппозиционным партиям в парламенте: давайте подготовим предвыборное предложение и представим его парламенту. Если президент не принимает решения о выборах и не уходит в отставку, тогда в игру должен вступить парламент. Все оппозиционные партии должны совместно подготовить предвыборное предложение и представить его парламенту».