«Мир в Курдистане» выражает солидарность с противниками турецкой войны

Кампания «Мир в Курдистане» шлет послание солидарности всем, кто дает отпор турецкой войне, в этот день действий в поддержку народа курдов.

«Мир в Курдистане» приветствует всех, кто сопротивляется турецкому наступлению и политике войны.

В заявлении организации «Мир в Курдистане» сказано следующее: «Мы стоим плечом к плечу со всеми, кто выходит на улицы и участвует демонстрациях за мир. Курды должны победить ради судьбы всего человечества. Мы выражаем солидарность с курдами, остановите турецкую войну!

То, что затянувшийся конфликт в Курдистане грозит захлестнуть и Европу, становится все более очевидным, оценивая последние действия Эрдогана в Сирии и Ираке. Президент Турции использует в своих интересах ситуацию, сложившуюся вокруг Украины, чтобы добиться максимального преимущества в своей агрессии против курдского народа. Он рассчитывает, что пока Соединенные Штаты и Россия заняты Украиной, турецкие войска смогут без проблем уничтожать курдские силы, дислоцированные по другую сторону границы в Сирии и Ираке, утверждая, что действуют, реагируя на террористическую угрозу. Он уверены, что другие державы будут молчать и тем самым фактически потворствовать его наступлению.

Более того, Эрдоган, похоже, считает, что российское военное присутствие в Сирии не станет препятствием для военных операций Турции и наступления на курдов. Подобные действия Турции будут иметь следствием массовое изгнание курдского большинства населения в обширном приграничном регионе. Он рассчитывает на то, что критики эти действия не встретят, утверждая, что он просто делает эти территории «безопасными» для Турции. Это ложь. Курды не представляют никакой угрозы для турецкого народа. Они стремятся к миру и хотят справедливого отношения к себе, желая пользоваться теми правами, что считаются само собой разумеющимися для других народов.

Преследуя свои военные цели, Эрдоган помешал планам расширения НАТО, отказавшись принять в альянс Швецию и Финляндию. Так он стремится оказать влияние на внутреннюю политику этих двух стран, утверждая, что они якобы стали убежищем для курдских «террористических групп».

Поскольку президент Турции готов начать тотальную войну против любых курдских структур и организаций, опасность стала реальной и неминуемой. Он хотел уничтожить Рожаву с момента создания кантона, контролируемого курдами, и давно не выражал радости по поводу успехов, достигнутых курдскими бойцами в сопротивлении ИГИЛ*. Недоволен он был и сотрудничеством курдов с международными силами в общей борьбе за сдерживание дальнейшего продвижения исламистских группировок, которые устраивали кровавые расправы для всех, кто стоял на пути их «халифата». Турция сотрудничала с этими бандформированиями, группировками, которые мир считал бичом человечества.

Как и любая другая держава, Турция должна нести ответственность за свои действия. Нельзя просто дать Анкаре свободу действий, позволяя ей грубо нарушать международное право и нормы, исполнения которых мы все ожидаем от других стран мира.

Уже не раз поступали достоверные сообщения о применении турецкими войсками запрещенного химического оружия в боях против курдов, и эти сведения требуют тщательного расследования.

Нельзя допустить, чтобы Турции сошло с рук запланированное Эрдоганом уничтожение курдского мирного населения, когда целые сообщества хотят вынудить бежать со своей земли, становясь внутренними беженцами в результате этой грязной войны.

Турция избрала крайне рискованную стратегию, последствия которой неисчислимы. Действия турецких властей могут только спровоцировать дальнейший конфликт и дестабилизировать весь регион ещё сильнее. Курды выступают за мир, новую форму демократического самоуправления, которая дает надежду народам региона, за продвижение прав женщин и защиту прав меньшинств. Их необходимо поддержать в этих начинаниях.

Права всех народов региона и их образ жизни были нарушены и попраны джихадистскими группировками, чьи интересы совпали с интересами Турции. Поэтому совершенно очевидно, что война Турции против курдов – это удар по каждому из нас. Под властью Эрдогана Турция ведет истребительную войну против защитников всех демократических и гуманитарных принципов. Она стала угрозой всем человеческим ценностям, которые мы должны беречь и отстаивать как члены единого мирового сообщества. Если мы считаем, что у нас есть общие интересы в построении лучшего будущего для всего мира, то мы должны помешать Турции добиться поставленных её правительством целей. 

С момента своего основания в 1994 году организация «Мир в Курдистане» последовательно подчеркивала, что прямые переговоры о заключении мира между Турцией и курдами – единственное реалистичное решение для завершения этого исторического конфликта путем прочного урегулирования. Мы еще раз повторяем это требование и призываем всех, кто имеет влияние на ситуацию, сдержать военный порыв Турции и заставить Эрдогана сесть за стол переговоров.

Правительство Великобритании, НАТО и Запад не должны молчать, наблюдая угрозу, которую представляет военное наступление Турции».

Подводя итоги сказанного, «Мир в Курдистане» выразил солидарность со «всеми, кто дает отпор турецкой войне в этот день действий в поддержку курдов. Мы стоим плечом к плечу со всеми, кто выходит на улицы и участвует демонстрациях за мир. Курды должны победить ради судьбы всего человечества. Мы выражаем солидарность с курдами, остановите турецкую войну!».

* - террористическая организация, запрещена в РФ