«Мир в Курдистане» солидарен со студентами Университета Богазичи

Организация «Мир в Курдистане» выражает солидарность со студентами и преподавателями стамбульского университета Богазичи и требует немедленного освобождения всех задержанных после массовых арестов на этой неделе.

Организация «Мир в Курдистане» опубликовала заявление, в котором осудила жестокость полиции, в результате которой были задержаны 159 человек и по крайней мере один протестующий был избит до потери сознания. В заявлении содержится призыв к ученым, студентам и тем, кто стоит на стороне мира и демократии, потребовать от британского правительства немедленного и безотлагательного заявления в ответ на репрессии в срочном порядке. В нем говорится: «Это не просто нападение на академическую свободу, но и отражение глубоко авторитарного режима, ужесточающего контроль над всеми аспектами жизни в Турции».

Организация напомнила, что «снайперы были размещены на зданиях с прицелом на студентов, протестующих против назначения проправительственного ректора Мелиха Булу, бизнесмена, ранее баллотировавшегося от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Он является первым ректором, назначенным не из университетского сообщества после переворота 1980 года».

Полиция атаковала протесты солидарности в городах по всей стране, включая Измир и столицу Турции Анкару, где молодая женщина была избита до потери сознания. Протестующие женщины сообщают, что сотрудники полиции подвергли их обыску с раздеванием и сексуальному насилию.

Студенты призывают к международной солидарности в их борьбе с Эрдоганом, который опасается, что волна народной поддержки демонстраций может стать новым Гези – огромными протестами 2013 года, которые получили международную поддержку и чуть не свергли правительство.

В заявлении также говорится: «Турецкое государство преследует ученых, тысячи уволены и занесены в черный список за подписание петиции, призывающей к мирному урегулированию так называемого курдского вопроса. Вместо того чтобы прислушаться к разумным требованиям, президент Реджеп Тайип Эрдоган заклеймил их террористами.

Нападения на студентов справедливо осуждаются профсоюзами, учеными и политическими партиями внутри Турции, в том числе оппозиционной Демократической партией народов (ДНП), депутатам которой не разрешили посещать университет, когда они пытались встретиться со студентами и предотвратить аресты. Университету необходимо предоставить возможность избирать своего ректора, а также восстановить академическую свободу и свободу слова».

Организация «Мир в Курдистане» требует немедленного освобождения всех студентов и их сторонников, удерживаемых турецким государством, и снятия с них всех обвинений: «Мы требуем, чтобы британское правительство прекратило продажу оружия Турции до тех пор, пока не будет восстановлена ​​демократия и все студенты и политические заключенные не будут освобождены».

Кроме того, организация поддерживает призыв, сделанный на прошлой неделе Конгрессом профсоюзов Турции вместе с турецкими конфедерациями профсоюзов Kesk и Disk, приостановить недавнее торговое соглашение между Великобританией и Турцией до тех пор, пока Турция не прекратит свои атаки на демократию, права рабочих и свободу слова».

Чтобы подписать это заявление, напишите по адресу: [email protected] и включите сообщение солидарности, которое мы можем передать студентам.