«Мир в Курдистане» шлет поздравления курдским женщинам 8 марта

Движение «Мир в Курдистане» выступило с заявлением в честь курдских женщин в связи с 8 марта

В заявлении говорится: «Мы отдаем дань мужеству и таланту курдских женщин и отмечаем важную роль, которую они сыграли в истории борьбы своего народа, а также ведущую роль женщин в росте курдского освободительного движения.

В Международный женский день движение «Мир в Курдистане» выражает поддержку курдским женщинам в их законной борьбе и вдохновляется всем тем, что курдские женщины делают каждый день в своей борьбе за справедливость, достоинство и освобождение.

Внутри Курдистана продолжается женская революция, и крайне важно отмечать вдохновение, почерпнутое из трудов и идей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который уже давно поставил женщин в центр курдского освобождения.

Женщины сформировали и определили лицо курдского общества, и их усилия были фундаментальными для развития курдского сознания в последние десятилетия, своими действиями они критически изменили то, как другие люди теперь воспринимают курдов.

Выдающаяся активность и мужество таких женщин, как Лейла Гювен, в последние годы стали символами курдского сопротивления и вдохновили других людей своим лидерством.

Мы твердо стоим на своем требовании восстановление справедливости для курдских женщин, таких как Фидан Доган, Сакине Джансиз и Лейла Шейлемез, которые были убиты в Париже в 2013 году при ужасных обстоятельствах.

Женщины сегодня активны во всех сферах курдского общества и внутри курдского движения, выступая в качестве голоса народа, работая в своих общинах, активно участвуя в политике, выступая в качестве защитниц закона, выражая себя в курдских средствах массовой информации, в искусстве и образовании. Женщины по-прежнему активно работают на местах, в судах и политических собраниях, выступая в качестве законодателей и борцов за мир, социальную справедливость и национальное освобождение.

Курдские женщины добились огромного прогресса в своей политической деятельности за последние десятилетия и построили мощные социальные институты, где женщины получили новые возможности и сделали свой голос звучащим громко.

Отмечая стойкость курдских женщин, мы не должны забывать, что женщины продолжают отдавать свои жизни за политическую национальную борьбу и их сознательно выбирают в качестве мишеней те, кто осуществляет турецкую агрессию и силы ИГИЛ(запрещена в РФ), которые все еще представляют угрозу».

В заявлении также выражается солидарность с многочисленными курдскими женщинами, которые являются политическими заключенными, сталкивающимися с жестоким обращением, унижением и пытками.

«Пандемия Covid-19 позволила Турции ввести жесткие меры изоляции и возобновить комендантский час для курдских общин, что создало еще более жесткие препятствия для социальной жизни и ограничило политическую активность.

Женщины принесли огромные жертвы во имя национального дела и в защиту своего народа по всему Курдистану и особенно там, где шли боевые действия.

Движение «Мир в Курдистане» чествует мужественных курдских женщин, которые участвуют в политической борьбе на всех уровнях. Освобождение женщин – это освобождение человека точно так же, как свобода курдского народа означает свободу человечества».