«Мир в Курдистане» празднует годовщину революции в Рожаве

19 июля 2012 года, девять лет назад, жители Кобани взяли в собственные руки свою судьбу, отбросив силы Асада и приступив к созданию самоуправляемого правительства.

Кампания «Мир в Курдистане» отдала дань уважения революции Рожавы в ее девятую годовщину.

19 июля 2012 года жители Кобани учредили самоуправляемые структуры. На следующий день, 20 июля, жители Африна поддержали это начинание – так началась волна успешного сопротивления, которое шло в последовавшие дни и месяцы по всему региону. «Мир в Курдистане» заявляет: «Героическое сопротивление этих закаленных в боях курдских мужчин и женщин вдохновило и вызвало солидарность наблюдателей по всему миру, народов и наций, которые выступили в защиту Кобани.

То, что стало известно как революция Рожавы, было напрямую вдохновлено лидерством и текстами Абдуллы Оджалана; это было практическим осуществлением его основных политических идей и уникальным вкладом в политику Курдистана и региона Ближнего Востока, имеющим глобальные последствия и подарившим ценные уроки всем народам мира.

Революция Рожавы дала пример полной трансформации организации общества, представив миру народную демократию и самоорганизацию с низового уровня – от фундамента до целой общественной структуры, вовлекая для прямого участия в ней мужчины и женщин всех страт общества ради достижения полного равенства. В целом появление Рожавы – современная реализация давно лелеемой мечты народов мира, мечты о жизни в свободе и возможности контроля собственных жизней в гармоничном сообществе равных, существовавшей столетиями. По сути Рожава означает надежду и строительство новой жизни. В девятую годовщину революции Рожавы «Мир в Курдистане» чтит ее выдающиеся достижения и жизнестойкость. Она остается маяком надежды для всего мира.

Рожава была основана в ситуации крайне бедственного положения и появилась по необходимости в контексте накаленного конфликта, требующего срочной мобилизации ради защиты преимущественно курдских сообществ и отражения агрессивных поползновений со стороны сирийского режима и бандформирований так называемого Исламского государства* (ИГИЛ*). Несмотря на все трудности, Рожава объединила курдов, арабов и людей других национальностей ради общего дела строительства более справедливого общества, которое действовало бы на демократических основаниях, развиваясь так, как не бывало прежде в этом регионе, попираемом тиранией и угнетающими диктатурами.

Амбиции революции Рожавы не кончались на мерах обороны и управлении обществом в трудных условиях жизни в осаде. Курды и их союзники, помогавшие создавать революцию Рожавы, продолжили внедрять новую радикальную модель политической организации, известную как «демократический конфедерализм», основанную на либертарных принципах, включающих автономию, прямую демократию и самоуправление.

В дальнейшем революция Рожавы внедрила и базовые принципы заботы об окружающей среде, феминизма, антирасизма, гуманизма и мультикультурализма в рамках современной перспективы, которая обращается к основным вызовам современности, возникшим перед человечеством в данный момент истории. По этим причинам, а также из чувства солидарности с правым делом курдов революция Рожавы получила международную солидарность. В этом значимость Рожавы для всего человечества.

Необходимо признать, что идеи, вдохновившие мужчин и женщин, сражавшихся в Рожаве, привлекли прямое внимание к политическим идеям и лидерству Абдуллы Оджалана. В этом отношении Рожава стала наглядным проявлением демократических идей Оджалана и курдского движения. Последние продолжают вносить жизненно важный вклад в трансформацию Ближнего Востока и давать надежду людям по всему миру. На примере Рожавы закладывается фундамент нового общества, и это будет иметь последствия для всех нас».

В девятую годовщину революции Рожавы «Мир в Курдистане» чтит всех, кто пал в боях ради строительства демократической Рожавы, включая всех, кто присоединился к ее делу из международной солидарности.

«Мир в Курдистане» высказывает свою солидарность народу курдов, продолжающему борьбу за свободу, справедливость и право на новую жизнь.

Революция Рожавы – революция всех народов Ближнего Востока и, по сути, всех народов мира, желающих справедливости и лучшего общества».

* - террористическая организация, запрещена в РФ