Европа

 «Мир в Курдистане» пишет в МИД Великобритании о Шенгале

Участники кампании «Мир в Курдистане» отправили открытое письмо министру иностранных дел Великобритании Доминику Раабу, призывая его и международное сообщество выступить в поддержку прав общины езидов относительно формирования автономных сил самообороны.

В письме говорится: «Мы глубоко обеспокоены новостью о том, что правительство Ирака и ДПК требуют, чтобы местные силы безопасности Езидхан асаиш (ЕА) покинули Синжар. Силы ЕА были сформированы в связи с необходимостью и волей народа езидов и в последнее время были признаны федеральными властями Ирака.

Требование, чтобы силы ЕА покинули Синжар, выражено в «Синжарском договоре» от 9 октября 2020 года, заключенным между иракским правительством и ДПК под руководством представителей ООН и при поддержке Турции и Соединённых Штатов. «Синжарский договор был подписан между правительством Ирака и ДПК без каких-либо обсуждений с народом езидов. С тех пор как этот договор был оглашён, в Синжаре прошли народные протесты против условий договора, демонстрирующие солидарность с асаиш Езидхана».

Далее в письме говорится: «Основанием для этих споров, как вам станет понятно позже, является тот факт, что езиды веками подвергались преследованиям. Последний геноцид против этого народа был проведён в августе 2014 года, когда так называемая организация ИГИЛ захватила Синжар и прилегающие к нему территории, убивая и похищая людей. Тысячи езидов были захвачены в рабство, сотни тысяч вынуждены были бежать. Нападение на езидов и их истребление послужило главной мотивацией для вмешательства международной армии в борьбу с организацией ИГИЛ, что в результате привело к поражению организации ИГИЛ и освобождению захваченных ею территорий. Однако спустя годы тысячи похищенных езидов до сих пор не найдены и Синжар всё ещё пытается отстроить себя.

Турция, открыто ведущая политику военной экспансии и оккупации в Ираке, Сирии и других регионах, рассматривает Синжар как важный стратегический центр для расширения границ оккупированных территорий в регионе и для восстановления контроля над всеми регионами, принадлежавшими когда-то к Османской провинции Мосул, куда также входят многие провинции современного Ирака.

Демократический автономный Совет Синжара-Шенгала призывает к разрешению региональных проблем в согласии с волей народов Синжара и утверждает: «Мы снова подчёркиваем, что не хотим войны, мы хотим мира».

Участники кампании «Мир в Курдистане» верят, что для иракского правительства и ДПК важно отнестись с уважением и признать волю народа езидов и всех народов Синжара, оказать им поддержку в восстановлении их общества и позволить им самостоятельно контролировать свою безопасность вместо того, чтобы преследовать их в тот час, когда они с большими усилиями пытаются исцелиться от последствий недавнего геноцида.

Кампания «Мир в Курдистане» также призывает правительство Великобритании, Европейской Союз, ООН, правительство США и всемирные организации по защите прав человека принять меры и защитить народ езидов, чтобы предотвратить угрозу геноцида над ними в будущем, помочь им в восстановлении Синжара и воспрепятствовать проведению политических и военных акций в Синжаре, которые противоречат воле народов, населяющих регион».