«Мир в Курдистане» обращается к правительству Великобритании, прося защиты Шенгала

Кампания «Мир в Курдистане» написала письмо министру иностранных дел Великобритании о необходимости защиты Шенгала и населения.

Письмо направлено в адрес Доминика Рааба, министра иностранных дел Великобритании, а также Лизы Нэнди, члена теневых кабинетов Джереми Корбина и Кира Стармера и министра иностранных дел и по делам Содружества в теневом кабинете Стармера.

В письме речь идет о соглашении, заключенном между федеральным правительством Ирака и региональным правительством Курдистана 9 октября 2020 года о контроле безопасности и управлении региона Шенгала: «Это соглашение было достигнуто без консультаций с езидским населением Шенгала. Представители езидов дали понять, что протестуют против соглашения и что оно окончится насильственным изгнанием [езидов] с территории и попыткой их геноцида».

Письмо также касается того факта, что в августе 2014 года езиды подверглись попыткам геноцида со стороны банд Исламского государства*, и пешмерга регионального правительства Курдистана бежали еще до наступления террористов, оставив население беззащитным: «Около 5000 жизней были утрачены, более 10000 человек похищены, по большей части женщины и дети, которые позже были проданы в рабство. Полмиллиона человек сформировали отряды самообороны, чтобы защищать себя и предотвратить повторение массовых убийств. Правительство Ирака и региональное правительство Курдистана требуют теперь роспуска Отрядов самообороны Шенгала, тогда как их собственные силы оставили езидов на смерть.

В течение последней недели ноября федеральное правительство Ирака разместило около 8000 солдат в районе Шенгала и направило более 2000 вооруженных сотрудников полиции в наиболее населенные жилые районы, напоминает кампания, комментируя это так: «Местное население обеспокоено тем, что его поместили в осаду и что вооруженное нападение неизбежно. Они видят соглашение, заключенное 9 октября, как сотрудничество с турецким государством, имеющее целью выдавить езидское население, чтобы образовать турецкую буферную зону внутри Ирака и Сирии, от границы Ирана до границы Ливана.

Мы спрашиваем госсекретаря, осудит ли правительство Её Величества соглашение от 9 октября между правительством Ирака и региональным правительством Курдистана о функциях осуществления безопасности и управлении Шенгалом, заключенное без соглашения с местным населением и его представителями?

Озвучит ли правительство Великобритании свою обеспокоенность правительству Ирака, региональному правительству Курдистана и правительству Турции, выскажется ли в поддержку езидов и его право на самооборону? Ещё одно убийство езидов может стать неизбежным – его нужно предотвратить».

* - террористическая организация, запрещена в РФ