«Мир в Курдистане»: чтобы остановить голодовки, Турция должна прекратить изоляцию Оджалана

Кампания «Мир в Курдистане» заявила, что для прекращения голодовки Турция должна положить конец изоляции Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных.

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление, в котором подчеркивается, что курдские политические заключенные в Турции объявили голодовку и держат ее в течение нескольких месяцев. Теперь их действия достигают критического периода, когда могут быть потеряны жизни.

Сегодня заключенные достигли 251-го дня голодовки.

В документе «Мир в Курдистане» говорится: «Голодовка началась в ноябре 2020 года с участием заключенных из 120 тюрем по всей Турции. Акция протеста является ответом на усугубление нарушений прав человека в турецких тюрьмах и, в частности, на строгую изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана на острове Имралы. Участники голодовки требуют прекращения изоляции.

Голодовки проводятся поочередно и длятся вплоть до настоящего времени. До сих пор голодовка полностью игнорировалась как тюремными властями Турции, так и политиками. Акция получила слишком мало внимания со стороны СМИ и соответствующих властей за пределами Турции.

В заявлении также говорится, что «теперь юристы и наблюдатели за соблюдением прав человека, такие как Турецкая ассоциация прав человека (АПЧ), предупреждают о слабом здоровье заключенных, участвующих в повторяющихся голодовках, выражая опасения, что их акция приближается к точке, когда некоторые из них могут умереть».

Юристы указывают на то, что изоляция определяется как форма пыток в соответствии с международными конвенциями по правам человека, и ее использование противоречит конституции Турции.

Голодовка подчеркнула срочную необходимость выхода из тупика в мирном процессе, заявила организация «Мир в Курдистане», добавив: «Продолжающаяся изоляция и жестокое обращение с Абдуллой Оджаланом слишком ясно иллюстрируют отказ Турции начать какие-либо значимые переговоры с курдами, которые разрешат конфликт.

Пока турецкие лидеры все еще верят, что они могут положить конец курдскому вопросу путем подавления и военных действий, конфликт неизбежно будет углубляться, а отношения между турецким государством и курдским народом будут продолжать ухудшаться. Вместо того чтобы гуманно реагировать на требования участников голодовки, тюремные власти Турции, как сообщается, наказывают отдельных участвующих заключенных, применяя более суровые наказания.

Турецкие власти должны положительно отреагировать на требования участников голодовки и прекратить акцию, прежде погибнут люди. Необходимо отказаться от пыток и изоляции в турецких тюрьмах; изоляции Абдуллы Оджалана необходимо немедленно положить конец. Организация «Мир в Курдистане» по-прежнему убеждена в том, что Абдулла Оджалан играет важную роль в любом мирном урегулировании курдского вопроса.

Если Турция всерьез хочет достичь прочного мира, ей нужно будет на каком-то этапе начать конструктивные переговоры с курдскими представителями. Мы считаем, что этот процесс должен начаться раньше, чем позже. Продолжающаяся изоляция Оджалана не нужна и бесчеловечна. Это серьезное  препятствие на пути к миру.

Слишком много жизней уже было потеряно во время конфликта Турции с курдами, и число погибших продолжает расти день ото дня. Выйдите из тупика, положив конец изоляции».