Министр обороны и начальник генерального штаба Турции посетили Эрбиль

Министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник генерального штаба Яшар Гюлер прибыли в Эрбиль для переговоров с региональным курдским руководством.

В понедельник делегация встретилась с президентом Ирака Бархамом Салихом и премьер-министром Мустафой аль-Казими.

Согласно заявлению, опубликованному аппаратом премьер-министра после встречи, обсуждались «общие интересы» обеих стран и «укрепление военного сотрудничества».

На встрече также обсуждался суверенитет Ирака. В заявлении, сделанном от имени Мустафы аль-Казими, говорится, что спорные вопросы, обсуждавшиеся во время предыдущего визита премьер-министра Ирака в Турцию, также были урегулированы.

Администрация президента также сделала заявление по поводу встречи и сообщила, что речь идет об уважении суверенитета Ирака и отношениях между Турцией и Ираком.

Более подробных объяснений по поводу обеих встреч не было.

После этих встреч турецкая делегация отправилась в курдскую столицу Эрбиль. Турецкую делегацию приветствовали министр пешмерга Шореш Исмаил, президент Президентского совета Курдистана Февзи Харири и сотрудник по иностранным делам Сефин Дизейи в международном аэропорту Эрбиля.

Акар и Яшар впервые встретились с лидером ДПК Масудом Барзани. Официальный представитель отдела иностранных дел Курдистана Сефин Дизайи также присутствовал на встрече.  Содержание переговоров не разглашается.

Ожидается, что турецкая делегация встретится с президентом Курдистана Нечирваном Барзани и премьер-министром Масруром Барзани.

Визит проходит в период, когда турецкая оккупация и нападения распространяются на южный Курдистан.

Никаких заявлений о содержании предстоящих переговоров не было сделано.