Милитан Чия: мы не дали боевикам продвинуться ни на шаг

Оценивая военную агрессию турецкого оккупационного государства в Айн Исса, Милитан Чия, один из командиров СДС, заявил, что военные поставки продолжаются, но пока в регионе царит тишина.

В течение последнего месяца в Айн Иссе в кантоне Гре Спи царит тишина. Однако, с другой стороны, турецкое оккупационное государство продолжает строительство военных баз и стен, чтобы отрезать север шоссе M4 от Сирии. В ноябре прошлого года турецкая армия построила 5 баз в деревнях Халидие, Меалек, Хошан, Мишерфе и Сейда в окрестностях Айн Иссы. Все эти базы расположены на трассе М4.

Милитан Чия заявила, что турецкое оккупационное государство расширило территорию оккупации на 35 км после оккупации Гре Спи. Она указала на то, что атаки на трассу M4 и его окрестности продолжались долгое время. По ее словам, турецкое оккупационное государство не соблюдает подписанные соглашения о прекращении огня, при этом СДС оказали героическое сопротивление нападениям.

Заявив, что СДС придерживаются достигнутых договоренностей, Милитан сказала: «Турецкое оккупационное государство не соблюдает подписанное соглашение. Совершаются преступления против мирного населения. Дух сопротивления наших сил позволил людям усилить сопротивление захватчикам».

За последние два месяца турецкое оккупационное государство и его наемники прекратили свои хорошо вооруженные нападения на Айн Иссу. 5 месяцев назад с тяжелым вооружением турецкие оккупанты подвергали почти ежедневным атакам на Айн Иссу и окрестные деревни. Кроме того, в небе постоянно летали самолеты-разведчики.

В связи с этим Милитан Чия сказала: «Турецкое оккупационное государство наносило удары по гражданским поселениям. Больше всего атаковали населенные пункты. Одновременно были нанесены удары по нашим войскам. Боевики построили базы и бетонные стены в занятых ими городских центрах. Во многих районах были вырыты канавы. Вооруженные атаки боевиков, возможно, прекратились, но внутри продолжается невероятная активность. На границе Айн Исса строятся большие военные базы».

Большие базы были также построены в деревнях Кор-Хасан, Кизели. Милитан отметила: «Когда мы смотрим на приготовления турецкого государства, мы можем сказать, что будет еще одна большая атака. В то же время она очерчивает новые границы в Сирии с помощью железобетонных блоков-стен. Запрещенные поставки оружия осуществляются на международном уровне. Базы оснащены системами камер, радарами и дронами».

ОТВЕТ ЖИТЕЛЕЙ

Указывая на преступления против людей в Гре Спи Милитан Чия сказала: «В Гре Спи много репрессий и изнасилований в отношении женщин. Мужчин также часто убивают с целью конфискации их имущества. Многие были вынуждены уехать. Боевики, не сумевшие поделить оставшееся имущество коренных жителей, неоднократно воевали. Боевики, использующие тяжелое оружие, также подвергают людей психологическому давлению».

«Несмотря на все виды давления, жители Гре Спи не идут на компромисс со своей сильной волей. Они всегда озвучивают, что они против боевиков. И он не преклоняются перед совершенным преступлением. Во многих местах люди вышли на улицы в знак протеста в отношении такой политики. Жители Гре Спи, истинные владельцы этих земель, имеют право требовать достойной жизни. Мы знаем, что наши люди хотят вернуться домой. Мы сделаем все возможное, чтобы выполнить эту просьбу. Мы продолжаем нашу борьбу с сильным боевым духом. Пока наш народ с нами, мы истребим всех захватчиков с наших земель. Мы отразили все атаки на деревни Айн Исса и Гре Спи. Мы не дали боевикам продвинуться ни на шаг. Мы продолжим нашу борьбу, пока не уничтожим боевиков, которым нанесли тяжелые удары».