Международный призыв к Эрдогану «прекратить атаковать ДПН»

Более 50 политических деятелей из 23 стран призывают Эрдогана «прекратить юридические преследования ДПН (Демократической партии народов)».

«Мы защищаем право ДПН на свободу ассоциаций, выражения мнений и мирных собраний, а также право на участие в грядущих выборах. Пришло время положить конец юридическим преследованиям ДПН, и сделать это необходимо раз и навсегда», – заявили политики стран всего мира в своем обращении к президенту Турции.

Более 50 политических деятелей из 23 стран призывают Эрдогана «прекратить юридические преследования ДПН (Демократической партии народов)».

Они составили совместное открытое письмо, защищающее «право ДПН на свободу ассоциации, выражения мнений и мирных собраний, а также право на участие в грядущих выборах». Это обращение звучит так:

«8 февраля, через два дня после разрушительных землетрясений, потрясших Турцию, президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил один из наиболее пострадавших городов и сказал: «Этот период будет временем нашего единства». Далее он осудил критику действий его правительства по ликвидации последствий землетрясения «только из политических интересов».

Но Эрдоган и сам делает именно то, что критикует. Помимо конфискации гуманитарной помощи и монополизации этой сферы для собственной поддержки на предстоящих выборах, его правительство неотступно преследует Демократическую партию народов, продолжая юридический процесс по её запрету, устроенный по политическим мотивам, даже в условиях национального кризиса.

17 марта 2021 года Генеральная прокуратура Турции подала иск о политическом запрете ДПН в Конституционный суд Турции. В результате 5 января 2023 года, то есть примерно за полгода до даты выборов, суд принял решение о замораживании банковских счетов партии и блокировании ее доли казначейских отчислений на избирательную кампанию. Эта сумма составляет 539 млн турецких лир ($28,7 млн).

Судебный процесс по ликвидации оппозиционной прокурдской партии вступает в завершающую фазу. 11 апреля, всего за несколько недель до президентских и парламентских выборов, Конституционный суд заслушает аргументы сопредседателей ДПН Первин Булдан и Митхата Санджара, которые выступят с возражениями против приостановления бюджетного финансирования партии и попыток её роспуска. Суд может вынести окончательное решение в любой момент до выборов.

Дело о ликвидации стало кульминацией государственной кампании против ДПН, которая началась в 2015 году, когда партия впервые получила места в парламенте. С тех пор тысячи членов партии, включая её бывших сопредседателей и нескольких избранных мэров, были задержаны под ничем не подкрепленными предлогами.

Сама возможность того, что третья по величине партия в парламенте страны, дважды набравшая более 10% голосов избирателей на последних и предпоследних всеобщих выборах, может быть окончательно запрещена незадолго до очередных выборов, ставит ситуацию с демократией в Турции под угрозу.

Народы Турции должны иметь возможность избирать своих представителей, и пользоваться этой свободой имеют право избиратели ДПН. Партия стремится к демократии, желая жить в стране, для которой характерны свобода, равенство и справедливость. ДПН выступает за защиту окружающей среды, эмансипацию женщин и мирное сосуществование различных этнических и религиозных групп.

Если правительство Эрдогана распустит Демократическую партию народов, последствием этого решения станет разрушение основ демократии в Турции.

Мы защищаем право ДПН на свободу ассоциаций, выражения мнений и мирных собраний, а также право на участие в грядущих выборах. Пришло время положить конец юридическим преследованиям ДПН раз и навсегда».

Обращение подписали Ноам Хомский, Джереми Корбин, Жанин Висслер, а также многие другие политики стран мира и депутаты Европарламента.