Международные рабочие бригады отправляются в Рожаву

Международная рабочая бригада, в состав которой вошли 26 интернационалистов, направляется в Рожаву.

26 интернационалистов из разных стран мира собрались в Рожаву. В заявлении Международной рабочей бригады сказано, что молодые люди надеются вскоре пересечь границу в Семалке: «Мы хотим поехать в Рожаву потому, что считаем, что её демократическая революция и женское освободительное движение – крайне значимые для всего мира и, особенно, для региона достижения. Мы хотим поддержать автономную администрацию и показать нашу солидарность в условиях угрозы турецких атак».

Интернационалистка Марго Шмидт из Германии говорит, что её соратники стремятся «привлечь внимание западных стран, откуда родом мы сами, к этой незаконной войне, а также к освободительному движению. Мы намерены сделать так потому, что наши страны тоже вовлечены в конфликт. Так, Германия – один из крупнейших партнеров Турции, и она поставляет оружие, которое используется здесь в войне против наших друзей. Правительство Германии молчит о применении Турцией химического оружия».

Шмидт добавила: «Демократический процесс, развивающийся в Рожаве, представляет собой также процесс эмансипации женщин. Здесь существует экологический подход к жизни общества. Как интернационалисты, мы считаем необходимым четко заявить о нашей поддержке местного демократического процесса и о том, что мы возмущены молчанием западных стран и более того – поддержкой турецкого агрессора».

Интернационалистка сообщила, что бригады «хотят увидеть, как идеи освободительного движения, идеи эмансипации женщин и демократического конфедерализма воплощаются на практике и, соответственно, понять, как они могут быть реализованы в наших странах».