Международные правовые организации призывают ОЗХО расследовать ситуацию с химоружием

Международные правовые организации призывают Турцию прекратить репрессии против независимых гражданских организаций, оппозиционных журналистов и правозащитников, требующих расследования фактов применения химического оружия турецкими войсками.

Международные юридические организации выступили с совместным заявлением, призывая прекратить преследования людей, которые требуют расследовать обвинения в применении химического оружия турецкими военными на севере Ирака.

В заявлении десятка международных организаций, занимающихся правозащитой, сказано следующее:

«Мы обеспокоены недавними сообщениями о применении слезоточивого газа на севере Ирака. Хотя этот газ не включен в список запрещенных химических веществ в приложениях к Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), утверждение о том, что снаряды со слезоточивым газом, которые применяли военные, подпадают под действие Конвенции о химическом оружии, находит поддержку в её статьях II №№ 1, 2 и 5.

То, нарушает ли использование военными гранат со слезоточивым газом положения КХО и может ли это деяние быть квалифицировано как военное преступление в соответствии со статьей 8 Римского статута Международного уголовного суда, зависит от сопутствующих обстоятельств. Поскольку, по данным прессы, министр обороны Турции не отрицает использования слезоточивого газа турецкими военными в северном Ираке, лишь независимое расследование сможет прояснить, нарушило ли это деяние международные договоры, ратифицированные Турцией. Турция является государством-участником КХО, но не Римского статута.

Поэтому неудивительно, что требование начать независимое расследование обстоятельств и фактов применения слезоточивого газа в северном Ираке было выдвинуто рядом различных организаций, политиков и активистов. Удивительно лишь то, что в нескольких случаях ответом на это стало возбуждение предварительного разбирательства в отношении этих лиц.

В ходе сбора генеральной ассамблеи Ассоциации адвокатов Измира члену исполнительного совета Ассоциации юристов за права и свободы (АЮПС), адвокату Арьен Туран, угрожали по различным каналам СМИ, включая социальные сети. Это произошло из-за ее требований провести расследование применения БОВ на фронтах Курдистана. Те же СМИ сообщили, что в её отношении было начато расследование. Туран взяли под стражу и позже отпустили с запретом покидать страну.

Утром 25 октября 11 турецких журналистов были задержаны во время обысков, прошедших в их домах и на рабочих местах. Это произошло после того, как они сообщили в масс-медиа о различных фактах применения отравляющих реагентов официальными силами Турции на территории регионального правительства Курдистана. Прокуратура Анкары опубликовала кадры задержания Бериван Алтан и Дениз Назлым, когда полицейские сковали женщинам руки за спиной.

После этих инцидентов д-р Шебнем Корур Финджанджи, профессор и глава Турецкой медицинской ассоциации (ТТВ), потребовала расследования фактов использования химических веществ, выступив на одном из телеканалов в качестве эксперта по судебной медицине. Почти мгновенно она стала объектом преследований государственных органов, ей написали многочисленные оскорбления в социальных сетях, и, наконец, в ее доме был проведен обыск. Утром 26 октября Финджанджи была задержана. После досудебного разбирательства её взяли под арест.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) действует в рамках Конвенции по химическому оружию. Поэтому первым её шагом должно стать официальное расследование, для которого требуется запрос государства-члена ОЗХО.

Поэтому мы призываем государства, участвующие в ОЗХО:

- дать дорогу независимому расследованию ОЗХО;

- потребовать проведения такого расследования через Генерального секретаря ООН, дабы факты возможного применения биологического или химического оружия были выяснены досконально.

Мы призываем правительство Турции;

- прекратить подавление общественных организаций, а также преследования журналистов и правозащитников, требующих проведения такового расследования;

- немедленно освободить задержанных турецких журналистов и профессора Шебнем Корур Финджанджи».

Подписанты:

  • Американская ассоциация юристов (AAJ)
  • Ассоциация за демократию и международное право, (MAF-DAD)
  • Ассоциация юристов за права и свободы (АЮПС)
  • Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека (ELDH)
  • Европейские юристы-демократы (AED)
  • Giuristi Democratici – Национальная ассоциация юристов-демократов Италии
  • Канадская организация по наблюдению за соблюдением прав адвокатов (LRWC), Национальный союз народных юристов Филиппин (NULP)
  • Ассоциация прогрессивных юристов (АПЮ)
  • Центр исследований и развития демократии/Международная правовая интервенционная группа (CRED, GİGİ)