Международное молчание открывает путь Турции к применению химического оружия

Несмотря на неоднократные призывы и критику по поводу молчания международного сообщества в связи с применением Турцией запрещенного химического оружия, все страны все равно продолжают хранить молчание о жестоких преступлениях Турции против жителей Сирии.

Юристы из оккупированного Африна осудили молчание международного сообщества по поводу применения Турцией запрещенного на международном уровне химического оружия против курдского народа и Народных сил самообороны Курдистана (НСС). Они также указали, что Турция продолжает применять химическое оружие именно из-за безнаказанности и молчания международного сообщества.

По этому поводу адвокат Лазгин Ахмед Каур и по совместительству член Союза адвокатов Африна прокомментировал: «Вот уже более шести месяцев турецкое государство атакует законные зоны обороны партизан в Метине, Запе, Хефтанине, а также в Загросе. В своих атаках Турция использует запрещенное международным сообществом химическое оружие».

Ахмед Каур также напомнил о законах и договорах, запрещающих применение химического оружия в соответствии с Гаагской конвенцией, статьей 23, в которой запрещается применение химического оружия в любой форме. Конвенция о запрещении применения химического оружия (Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия) – это один из важнейших международных договоров, запрещающих применение химического оружия, которая вступила в силу в 1993 году.

Турция повсюду использует химическое оружие против курдского народа.

В свою очередь, адвокат Рошин Хадо также подтвердила, что турецкое оккупирующее государство применило запрещенное химическое оружие против партизан, когда оно не смогло добиться какого-либо прогресса на поле боя, как это было в деревне Арнда в шиитском районе и Сарекание. Она сказала по этому поводу: «Так же, как в Сарекание, Турция применила химическое оружие в законных зонах обороны партизан. Она использовало его еще до того, как в Африне почти год назад в Рас-эль-Айне был применен белый фосфор, в результате чего погибли десятки мирных жителей, среди которых обнаружили ребенка Мухаммеда, тело которого было изувечено химическим оружием. Он был доставлен во Францию для получения медицинской помощи».

Со своей стороны, адвокат Габриэль Мустафа также сказал: «Применение химического оружия турецкими оккупантами против курдского народа в целом и против партизан Народных сил самообороны в частности в законных районах обороны противоречит уставам и законам, запрещающим применение химического оружия против гражданских лиц и военнослужащих. Однако несмотря на эти законы и Гаагские конвенции о запрещении применения химического оружия, а также Конвенцию 1993 года о запрещении применения, производства и применения химического оружия в немирных целях, Турция продолжает применять химическое оружие против мирного населения».

Мустафа продолжил: «Турецкие оккупанты применили химическое оружие против курдского народа в ходе агрессии со стороны Турции в 2018 году, когда Турция атаковала Африн, а также в 2019 году в Сарекание, когда турецкими и протурецкими боевиками был использован белый фосфор. Теперь Турция применяет запрещенное на международном уровне химическое оружие в горах Курдистана. Турция продолжает применять химическое оружие именно из-за безнаказанности и молчания международного сообщества».