Международная реакция после убийства члена ДПН в Турции

Член ДПН, молодая женщина Дениз Пойраз, была убита турецким фашистом в штаб-квартире партии в провинции Измир.

Это смертоносное нападение представляет собой кульминационный момент политики агрессии в отношении ДПН, оно было встречено сильной реакцией во всем мире.

Член ДПН Дениз Пойраз была убита турецким фашистом сегодня в штаб-квартире партии в западной турецкой провинции Измир. Помещение, находящееся под круглосуточным наблюдением полиции, было подожжено преступником. Эта атака представляет собой кульминационный момент в нападках на ДПН.

«За первые три месяца 2021 года было убито 88 женщин. Стамбульская конвенция сохраняет жизни», — гласит баннер, развернутый на фасаде офиса ДПН, где этим утром была убита Дениз Пойраз.

В своем первом заявлении в полиции 27-летний нападающий Онур Генжер сказал: «У меня нет ни с кем связей. Я вошел в здание, потому что ненавидел РПК, и я стрелял наугад».

Фотографии убийцы, появившиеся после происшествия, указывают на его связи с правительством ПСР/ПНД. Судя по аккаунтам убийцы в социальных сетях, понятно, что он не обычный человек и планировал нападение заранее. В его аккаунте в Instagram можно увидеть оружие и расистские комментарии. Много фотографий нападавшего с автоматом в руке. Большая часть из них сделаны в городах Рожавы и Сирии, оккупированных турецким государством. Фотографии показывают, что нападавший прошел военное обучение.

Эта повлекшая смерть атака, представляющая собой кульминационную точку в нападениях на ДПН, была встречена сильной реакцией во всем мире, в том числе и следующими сообщениями в Твиттере:

Левые в Европейском парламенте – GUE/NGL: «Мы осуждаем бесчеловечный налет на офис ДПН в Измире, Турция, и убийство партийной работницы Дениз Пойраз. Вся наша поддержка и солидарность адресована ДПН и близким людям госпожи Пойраз. ЕС должен выступить против жестоких репрессий Эрдогана». 

Член Европейского парламента из Испании и постоянный докладчик по вопросам Турции Начо Санчес Амор: «Потрясен известием о смерти партийной работницы ДПН Дениз Пойраз, убитой преступником, напавшим на офис ДПН в Измире. Вся моя солидарность — ее семье и ДПН. Виновный в этом гнусном преступлении должен быть привлечен к ответственности. Политическая кампания против ДПН должна прекратиться». 

Британский депутат от лейбористской/кооперативной партии Ллойд Рассел-Мойл: «Шокирующие новости поступают из Измира, Турция, где боевик напал на офис ДПН, убив одного человека. Пожалуйста, попросите вашего депутата принять участие в срочном брифинге Общепартийной парламентской группы по региону Курдистан в Ираке, который проведет Хишьяр Озсой завтра в 2 часа дня».

Европейский свободный альянс: «По случаю убийства Дениз Пойраз при нападении на помещение ДПН в районе Измир президент ЕСА Лорена Лопез де Лакалле приносит свои соболезнования. Это было сделано специально с целью пробудить насильственный ответ. Самое сильное оружие ДПН — полная приверженность миру и диалогу в решении политических разногласий. Они не смогут уклониться от этого».

Дэвид Адлер из «Прогрессивного Интернационала»: «Шокирующие, опустошительные и ввергающие в ярость новости из Измира, где была убита Дениз Пойраз во время атаки на штаб-квартиру ДПН. С каждым днем диктатура Эрдогана становится все более жестокой».

Депутат Европейского парламента Николай Виллумсен: «Офис ДПН в Измире только что подвергся нападению. Член ДПН Дениз Пойраз была убита во время этой атаки. Вся моя солидарность и мысли с Дениз Пойраз и ее семьей. ЕС должен выступить против террора и призвать положить конец кампании против ДПН».  

Депутат Европейского парламента Алев Демирел: «Вооруженный мужчина штурмует здание ДПН в Измире. Один человек погиб во время нападения. Тем временем преступник, как сообщают, арестован, но что насчет интеллектуальных поджигателей? Мое сочувствие родственникам».

PODEMOS: «Мы осуждаем жестокое нападение с применением оружия и стрельбой на офис ДПН в Измире, Турция, и убийство партийной работницы Дениз Пойраз. Мы выражаем всю нашу солидарность с ДПН и близкими госпожи Пойраз. ЕС должен принять меры против этих жестоких репрессий».