Международная неделя борьбы с исчезновениями завершилась мероприятием АПЧ

Последнее мероприятие в рамках Международной недели борьбы с исчезновениями, которая отмечается в период 17-31 мая, прошло в отделении правозащитной организации АПЧ.

Глава отделения турецкой Ассоциации прав человека (АПЧ) в Стамбуле Гульсерен Йолери заявила, что исчезновения людей в местах лишения свободы представляют собой преступление против человечества, добавив: «Мы будем напоминать о преступлениях государства каждую неделю».

Комиссия против исчезновений в местах лишения свободы, действующая при отделении АПЧ в Стамбуле, и активистки организации Субботних матерей хотели провести публичное мероприятие, зажигая свечи на площади у мечети Шишли в рамках Международной недели борьбы с исчезновениями. Им помешали сотрудники полиции. Затем группа отправилась к офису стамбульского отделения АПЧ. На полу в здании ассоциации оставили свечи, гвоздики и фотографии пропавших без вести. На мероприятии присутствовали депутат турецкого парламента от Стамбула и политик Демократической партии народов (ДПН) Муса Пироглу и известный актер Керем Фыртына. Собравшиеся развернули баннер с надписью «Мы хотим справедливости для наших исчезнувших».

Гульсерен Йолери заявила, что правозащитники и активисты напоминают режиму о его преступлениях уже 948 недель. Подчеркнув, что исчезновение находящихся под стражей людей – очевидное преступление, Йолери сказала: «Мы будем продолжать давать им пощечины, напоминая об этом преступлении против человечности. Мы будем напоминать им о том, как они совершили это преступление, кто виновен в нём, и кто те, кто скрывает это преступное деяние, каждую неделю».

Умит Эфе, представитель стамбульского отделения турецкого Фонда прав человека (ФПЧТ), подчеркнул, что активисты и правозащитники будут поддерживать семьи, требующие справедливости для своих пропавших без вести родственников. Эфе сказал: «Мы будем продолжать поиски справедливости и правосудия. Борьба за права и свободы, борьба за права человека против тьмы, репрессий, угнетения и насилия необходима. Мы победим. Мы будем продолжать задавать вопросы, что случилось с исчезнувшими».

«Присоединиться к нам должен каждый»

Ханифе Йылдыз, родственница одного из исчезнувших, подчеркнула, как важно поддержать сопротивление Субботних матерей. Йылдыз сказала: «Мы просим поддержки у всех людей совести».

«Ни шагу назад»

Адвокат Бесна Тосун, чей отец, Фехми Тосун, пропал без вести, заявила, что поиски исчезнувших не прекратятся, и добавила: «Никто не сможет остановить нас. Они могут закрыть для нас площади, но они не остановят нас. Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока виновных не привлекут к ответственности. Они боятся, и этот страх оправдан, потому что мы не сделаем ни шагу назад!».