Международная инициатива: откройте ворота тюрьмы Имралы!

Международная инициатива, проходящая под лозунгом «Свободу Абдулле Оджалану – мир в Курдистане» призывает все международные организации немедленно принять меры в связи с распространившимися слухами о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана.

Инициатива опубликовала заявление, в котором говорится: «Группа адвокатов господина Оджалана из адвокатской конторы «Ашрин» в ответ на распространившиеся слухи о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана, опубликовала заявление. Мы разделяем беспокойство адвокатов, равно как и их разумные и справедливые требования немедленно получить разрешение на встречу с Абдуллой Оджаланом и ещё тремя их клиентами, находящимися в тюрьме на острове Имралы.

Адвокатам не позволяли встречаться с Абдуллой Оджаланом с 7 августа 2019 года, и с 1999 года ему всего лишь один раз, 27 апреля 2020 года, позволили побеседовать с родственником по телефону. С тех пор адвокаты были лишены какой бы то ни было возможности связаться со своими клиентами, несмотря на то что в соответствии с конституционным и юридическим законодательством,они имеют на это право. В действительности Абдулла Оджалан, Омар Хайри Конар, Хамили Илдирим и Вайси Акташ находятся в полной изоляции гораздо дольше, и их изоляция только однажды была прервана благодаря голодовке, объявленной Лейлой Гювен, которая тогда находилась в тюрьме и которая снова оказалась в тюрьме вместе со всеми, кто оказывал ей поддержку во всём мире. В настоящее время проходит ещё одна голодовка, которая началась более ста дней назад.

Политика отмщения, которую преследует турецкое государство в отношении Оджалана и его соратников по заключению, создаёт вероятность, что любой слух может оказаться правдой, потому что невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть любые сведения о состоянии его здоровья. Это означает, что любой умышленный ущерб, нанесённый его здоровью, останется незамеченным.

Молчание международных организаций и учреждений обретает огласку. Европейский Совет проявляет неспособность следовать указаниям Европейского комитета по предотвращению пыток и применению бесчеловечных или унизительных мер наказания (КПП). Комитет министров обнаруживает неспособность привести в исполнение решения Европейского суда по защите прав человека, а ООН спокойно наблюдает, как Турция беспрерывно попирает все международные соглашения и договоры.

Мы не требуем, чтобы к заключённым тюрьмы на острове Имралы было особое отношение; напротив, мы требуем отмены особого отношения к ним.

Мы неоднократно пытались привлечь внимание общественности к этим вопросам. Система содержания заключённых в тюрьме на острове Имралы явно не соответствует требованиям внутреннего и международного закона и является нарушением соглашений и договоров о правах человека. Весь тюремный комплекс на острове Имралы должен быть ликвидирован. Все, кто несёт ответственность за внедрение режима полной изоляции в тюрьме на острове Имралы, действуют вопреки закону и являются нарушителями прав человека.     

Единственный способ остановить распространение слухов о состоянии здоровья заключённых и предотвратить возможность этих слухов обернуться реальностью, это пролить свет на происходящее в стенах тюрьмы. Мы требуем немедленной отмены изоляции. Мы требуем, чтобы ворота тюрьмы на острове Имралы были открыты сейчас же!

Мы снова и снова обращаемся к общественности с просьбой оказать давление на международные организации, в состав которых входит Турция, в частности на Европейский совет и ООН, а также на другие политические органы и организации защиты прав человека. Мы призываем все местные представительства этих организаций положить конец изоляции и помочь нам добиться своей цели, выраженной в словах инициативы: «Свободу Абдулле Оджалану – мир в Курдистане».