«Международная делегация против изоляции» посетила адвокатов Оджалана

12 членов «Международной делегации против изоляции», включающей в свой состав 36 человек из 7 различных стран, встретятся с адвокатами стамбульского адвокатского бюро «Асрын», которое представляет интересы курдского лидера Абдуллы Оджалана.

«Международная делегация против изоляции», состоящая из 36 юристов, журналистов и ученых из 7 стран, была сформирована для борьбы с изоляцией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. 12 членов делегации в период с 25 по 28 января проведут различные встречи в Стамбуле, Анкаре и Амеде (Диярбакыр). Первым визитом группы станет посещение группы адвокатов стамбульского адвокатского бюро «Асрын», которое защищает Абдуллу Оджалана и его товарищей по заключению Омара Хайри Конара, Вейси Акташа и Хамили Йылдырыма в тюрьме острова Имралы.

Делегацию приветствовали адвокаты Разия Озтюрк, Ченгиз Юрекли и Резан Сарыджа.

В ходе встречи, которая продлится два часа, адвокаты адвокатского бюро «Асрын» обсудят следующие темы: международный заговор, приведший к заключению Оджалана, изоляция, продолжающаяся уже 24 года в тюрьме Имрали, заявления адвокатов о предоставлении доступа к своему клиенту, от которого не поступало никаких известий в течение последних 22 месяцев, позиция Турции и выводы Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) и его последнее посещение тюрьмы Имралы в сентябре 2022 года.

На закрытом для прессы заседании также будет обсуждаться решение Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций о временном судебном запрете в отношении Оджалана и новые события, связанные с этим заявлением.

 Ожидается, что после встречи делегация посетит Ассоциацию по правам человека (АПЧ).