Международная делегация адвокатов встретилась с представителями прессы в Амеде

Члены международной делегации адвокатов встретились с руководителями и представителями пресс-организаций DFG и MKG в Амеде.

Международная делегация «Адвокаты против изоляции», которая находится в Турции для проведения различных встреч, посетила Амед в среду, 28 февраля, после нескольких встреч в Стамбуле.

Сегодня, в четверг, делегация встретилась с сопредседателем Ассоциации журналистов Dicle Fırat (DFG) Сердаром Алтаном, сопредседателем Ассоциации журналисток Месопотамии (MKG) Розой Метиной и членами ассоциации.

Выступая на встрече, сопредседатель DFG Сердар Алтан проинформировал делегацию о деятельности ассоциации и давлении, которому она подвергается.

Алтан сказал: «Как представители свободной прессы, мы чувствуем ответственность за доведение до общественности проблем, возникающих в курдском обществе. Мы подвергаемся серьезному давлению и насилию, когда обнародуем факты. Сегодня 44 журналиста все еще находятся в тюрьме за свою журналистскую деятельность. Несмотря на это давление, свободная пресса продолжает сообщать людям правду». Алтан передал отчет о нарушениях прав за последний год, подготовленный ассоциацией.

Сопредседатель MKG Роза Метина подчеркнула, что 10 журналисток в настоящее время находятся в тюрьме: «Мы создали MKG, чтобы возникла альтернатива доминирующему сексистскому дискурсу в средствах массовой информации. Объединение СМИ, находящихся под контролем ПСР-ПНД, увеличивает насилие в отношении женщин».

Предоставляя информацию о своей работе, Роза Метина рассказала, что они придают большое значение женской журналистике, организуют мастер-классы в этом направлении и оказывают юридическую поддержку журналисткам.

После встречи делегация отправилась в здание суда Диярбакыра, чтобы следить за ходом судебного процесса над задержанным сопредседателем DFG Диджле Мюфтюоглу.