Международная делегация адвокатов посетила коллегию адвокатов Амеда

Международная делегация адвокатов, которая продолжает переговоры против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, посетила коллегию адвокатов в Амеде (Диярбакыр).

Президент коллегии адвокатов Диярбакыра Нахит Эрен и члены совета директоров в четверг приветствовали делегацию международных юристов против изоляции.

Президент коллегии адвокатов Нахит Эрен ответил на вопросы делегации.

Делегация сообщила, что следит за судебным процессом над журналисткой Диджле Мюфтюоглу, и спросила, с какими трудностями они сталкиваются в политических делах.

Нахит Эрен заявил, что точка зрения судебной системы на политические дела параллельна точке зрения правительства на курдский вопрос.

Эрен отметил: «Когда по курдскому вопросу идет умеренный процесс, судебная система также становится умеренной. Когда процесс становится жестким, судебная система также становится жесткой».

Президент Коллегии адвокатов Диярбакыра заявил, что в политических делах присутствует другой, более «особый» судебный элемент и что существуют «особые» суды.

«Подход к этим делам также меняет точку зрения адвокатов и защиты», — сказал Эрен, подчеркнув, что коллегия адвокатов Диярбакыра — самая обвиняемая коллегия, в которой задержано, арестовано и предано суду больше всего членов.

Эрен добавил, что в настоящее время 85 адвокатов из этой коллегии находятся под судом.

Визит международной делегации в Амед подошел к концу, но завтра делегация продолжит свои встречи в Стамбуле.